ТГК-14
6676
13

У пенсионеров в Бурятии списывают деньги в пользу ТГК-14 во время пандемии коронавируса

Энергетики утверждают, что все удержания производятся на основании закона

Коллаж infpol.ru

Жители Улан-Удэ при выдаче пенсий за апрель обнаружили, что часть суммы с их счетов списана за услуги ТГК-14. Сумма оказалась существенной для пенсионеров. Позже выяснилось, что причина всему – их задолженность за услуги предприятия за прошлые периоды.

Двое улан-удэнцев, у одного из которых с карточки списали сразу 11 тысяч рублей, у другого – 9, обратились к председателю комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты Бурятии Татьяне Думновой.

- У многих граждан есть задолженность с прошлых периодов. Сейчас было несколько обращений, которые я проверяю, - рассказала Татьяна Думнова корреспонденту infpol.ru. – Как мы знаем, подписано постановление правительства РФ о том, чтобы все начисления были отсрочены до 1 января 2021 года. Но дело в том, что прошёл суд, принято решение о взыскании задолженности с пользователей ТГК-14. Это решение передаётся службе судебных приставов и те сразу же подают информацию в соответствующие службы. А поскольку у пенсионеров всегда стабильно есть деньги, происходит списание денежных средств прежде всего у них. Но проблема в том, что в данной ситуации у многих людей просто может и не быть денег. Изначально надо было решать вопрос о реструктуризации или ещё как-то. Но он никак не решён. Поэтому нужно принимать какие-то решения.

Татьяна Думнова также отметила, что все ресурсоснабжающие организации зависят от тех средств, которые поступают от жителей республики. Но в то же время органам власти нужно было всё просчитать заранее, поскольку Бурятия и без того находится на первом месте по уровню закредитованности.

- К тому же, у нас невысокие денежные доходы населения. Поэтому нужно находить какие-то решения, - подчеркнула Думнова. – «Водоканал», насколько я знаю, никаких пени начислять в этот период не будет, в «Читаэнергосбыт» тоже отсрочки дают. Ну а ТГК-14 ещё нужно проверять. И нужно находить решение, чтобы людям в этой ситуации помочь.

В пресс-службе ТГК-14 сообщают, что «все удержания производятся на основании вступивших в силу решений судов при строгом соблюдении федерального законодательства об исполнительном производстве».

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях