награда
2297
3

Лесников из Бурятии, погибших при тушении страшного пожара, наградили посмертно

Они попали в «огненную» ловушку, из которой уже не смогли выбраться

Фото: pixabay.com

Крупный лесной пожар произошёл ещё в мае 2018 года близ курумканского улуса Алла. Как выяснится позже, лесозаготовитель бросил непотушенную сигарету в сухую траву. Поднявшийся сильный ветер быстро раздул пламя.

На место отправились сотрудники Верхне-Баргузинского лесхоза и добровольцы – местные жители. С огнём они боролись до позднего вечера, а, вернувшись к лагерю, не досчитались 40-летнего коллеги Аюра Цыренжапова. На поиски отправился один из опытнейших лесников – 55-летний Валерий Жанцанов. Вместе мужчины вышли к дороге и направились к стоянке. Но ветер изменил направление. Лесники попали в огненную ловушку и погибли. У обоих остались семьи.

Ранее в сюжете

«Папа ушел на небо...»

Коллеги объявили сбор помощи. Материальную поддержку оказали и власти. Близким погибших лесников перечислили по миллиону. А земляки Валерия Жанцанова и Аюра Цыренжапова попросили представить их к госнаграде. Глава республики Алексей Цыденов призвал РАЛХ не медлить с этим.

И вот два года спустя стало известно, что погибших сотрудников лесхоза посмертно представили к государственным наградам Российской Федерации.

- Указом президента РФ от 11 марта 2020 года № 177 Жанцанов Валерий Яндакович – лесовод автономного «Верхне-Баргузинского лесхоза» за отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, награждён медалью «За спасение погибавших, – рассказали в пресс-службе РАЛХ. – Указом президента от 30 марта 2020 года № 230 Цыренжапов Аюр Дылыкович – рабочий пожарно-химической станции «Верхне-Баргузинский лесхоза» – за отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, награждён медалью «За отвагу на пожаре».

В республиканском агентстве лесного хозяйства отметили, что Валерий Жалцанов до последнего искал коллегу, рассчитывая на свой опыт. А когда, наконец, нашёл, попытался вывести товарища из огненного кольца. Из-за сильного шквалистого ветра с порывами до 30 метров в секунду, который к тому же постоянно менял направление, возгоранию присвоили самый высокий – четвёртый класс пожарной опасности.

- В какой-то момент пожар стал неконтролируемым и перешёл в верховой. Его кромка растянулась более чем на двадцать километров. Всего за час он прошёл 700 гектаров леса, – сообщили в РАЛХ. – Борьба с огнём не прекращалась до позднего вечера. Уже в сумерках огнеборцы стали возвращаться к своему лагерю. Шли по лесовозной дороге недалеко от кромки, где бушевал огонь. Внезапно ветер изменил направление и его порывы понесли пламя в сторону людей, выбиравшихся из леса.

Из-за сильного ветра их буквально накрыло верховым пожаром. Вместе они пытались выйти из огня, но задохнулись от угарного газа.

- Имея колоссальный опыт тушения лесных пожаров, Валерий Жалцанов адекватно оценивал обстановку и невысокие шансы на удачу, но не смог оставить молодого и неопытного мужчину в беде. Спустя некоторое время, когда ветер утих, и сила огня спала, коллеги нашли своих товарищей. Из-за большой задымлённости и высокой температуры Аюр Цыренжапов и Валерий Жанцанов попали в огненную ловушку. Им не хватило сил и дыхания дойти до безопасного места, – подчеркнули в агентстве лесного хозяйства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях