пожар
3505

В Бурятии при исполнении погибли два сотрудника лесной охраны

На место трагедии вылетел Алексей Цыденов

Во время тушения лесного пожара в Курумканском районе вчера, 19 мая, погибли двое сотрудников лесной охраны Верхне-Баргузинского лесхоза - 55-летний Валерий Жанцанов и 40-летний Аюр Цыренжапов. У последнего осталось трое малолетних детей.

Глава республики поручил оказать всю необходимую поддержку и помощь семьям погибших сотрудников лесной охраны и вскоре сам вылетел на место ЧП.

- Сегодня в 8 утра в связи с чрезвычайной ситуацией глава Республики Бурятия вылетел в Курумканский район. Вместе с Алексеем Цыденовым к месту лесного пожара выехали заместитель председателя правительства РБ Петр Мордовской, начальник Главного управления МЧС России по РБ Александр Марков, руководители Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ Андрей Кондин, Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Причина гибели людей устанавливается, работает следственная группа.

По информации Республиканского агентства лесного хозяйства, на территории района - штормовой порывистый ветер до 30 метров в секунду. По состоянию на 8.00 утра продолжаются работы по тушению, всего на месте работают более 200 человек, из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов, и лесопользователи, которые имеют достаточный опыт и знания. Привлеченные лесопользователи не допускаются на сложные участки. Задействовано более 30 единиц лесопожарной техники.

- В Курумканском районе на 8 часов утра площадь, пройденная огнем, составляет более 1,8 тысячи га, из них 1,2 тысячи пройдено сильным верховым пожаром. Лесники продолжают работать, но вынуждены отходить от кромки пожара из-за возможной угрозы здоровью и жизни, - сообщает РАЛХ.

На данный момент угрозы близлежащим селам  нет. Пожар распространяется в противоположную сторону от населенного пункта.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях