Коронавирус
2473

Жители Бурятии заразились коронавирусом на Камчатке

Они строят на полуострове инфекционное отделение военного госпиталя

Скриншот с YouTube / канал "Вести Арктики"

COVID-19 обнаружили у 28 рабочих, которые возводят инфекционное отделение военного госпиталя в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на краевой Минздрав. Среди заражённых – строители, прибывшие из ближнего зарубежья и разных регионов России, включая Тюменскую область и Бурятию.

В министерстве отметили: власти «принимаю все меры по расширению коечного фонда» для вновь заболевших коронавирусом. В этих условиях планово развёрнуты дополнительные койки на базе одной из городских больниц Петропавловска-Камчатского, пишет издание.

По данным источника ТАСС в Минздраве региона, которые подтверждают местные СМИ, среди подхвативших COVID-19 также граждане Белоруссии – правда, сколько их, собеседник агентства не уточнил.

Напомним, на минувшей неделе вспышка COVID-19 произошла в военном городке Сосновый Бор на окраине бурятской столицы, где ударными темпами строят многофункциональный лечебный центр инфекционного типа. От рабочего, прибывшего из Тюмени через Москву, заразились восемь человек. О том, что в России появятся сразу 16 таких военных инфекционных центров, стало известно в конце марта. Об этом министр обороны России Сергей Шойгу заявил на заседании российского правительства.

Строительство, по его словам, будет поэтапным. К 15 мая восемь объектов возведут в Ленинградской области, Смоленске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске. А до конца апреля – в Одинцово, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Уссурийске и Улан-Удэ. Ёмкость каждого составит 1600 койко-мест.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях