Коронавирус
3316
23

В приграничных районах Бурятии появятся «коронавирусные» посты

Всем, кто приезжает в республику, будут поголовно измерять температуру

Фото: Евгений Коноплёв

В районах Бурятии, которые граничат с другими регионами, организуют посты контроля. Соответствующее поручение глава республики Алексей Цыденов дал накануне на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Как сообщили в пресс-службе правительства, специальным мобильным бригадам, в которые войдут сотрудники правоохранительных органов и районных администраций, предстоит выявлять людей с симптомами ОРВИ и тех, кто должен соблюдать карантин. Всем приезжающим в Бурятию будут измерять температуру и узнавать у них цель визита и маршрут следования, а после передавать эту информацию в Роспотребнадзор «для организации санитарно-эпидемиологических мероприятий». 

Власти республики уже договорились с правительством соседней Иркутской области, что прилетающих туда жителей Бурятии будут встречать в аэропорту и сопровождать до границы двух регионов.

Напомним, недавно коронавирус выявили сразу у 23 наших земляков, которые приехали из Ямало-Ненецкого автономного округа. Все трудились там на вахте. Как выяснилось, группа из 33 человек прибыла на самолёте из ЯНАО в Иркутск. Летели они через Москву, а после добирались из столицы Приангарья до Улан-Удэ на маршрутках.

Вахтовиков встречали в кабанском посёлке Выдрино на границе с Иркутской областью сотрудники Роспотребнадзора, ГИБДД, районной администрации и ЦРБ. Их решили сразу же отправить в обсерватор в Сотниково и взять анализы на коронавирус. Результаты стали известны утром 21 апреля. У большинства тест оказался положительным.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях