Коронавирус
5792
1

«Были определённые сложности и непонимание»: Стало известно, как заразившихся COVID-19 вахтовиков перевозили в Улан-Удэ

Люди, подхватившие коронавирус, сначала не хотели оставаться в обсерваторе

Фото: russianstock.ru

За сутки коронавирус выявили сразу у 28 жителей Бурятии. Напомним, 23 из них приехали из Ямало-Ненецкого автономного округа. Все трудились там на вахте. 

Как выяснилось, группа из 33 человек прибыла на самолёте из ЯНАО в Иркутск. Летели наши земляки через Москву, а после добирались из столицы Приангарья до Улан-Удэ на маршрутках.

Вахтовиков встречали в кабанском посёлке Выдрино на границе с Иркутской областью сотрудники Роспотребнадзора, ГИБДД, районной администрации и ЦРБ. Их решили сразу же отправить в обсерватор в Сотниково и взять анализы на коронавирус. Результаты стали известны утром 21 апреля. У большинства тест оказался положительным.

Позже в telegram-каналах запустили фейк, что в этом самом обсерваторе начались массовые беспорядки и усмирять взбунтовавшихся якобы пришлось полицейским и росгвардейцам. В МВД эту информацию опровергли.

Позже в Роспотребназоре рассказали кое-какие подробности произошедшего. На пресс-подходе замруководителя ведомства Валентина Бальжанова сообщила: из Иркутска в Улан-Удэ вахтовики ехали на двух выделенных для этого маршрутках.

Об их прибытии в Бурятии узнали заблаговременно. Информация, что в республику направляются люди, которых долгое время не было дома, поступила в надзорное ведомство от коллег из Приангарья и одновременно – от зампреда правительства по социальному развитию Вячеслава Цыбикжапова. Последний, в свою очередь, узнал обо всём от вице-губернатора Иркутской области.

- Наши коллеги встречают все авиарейсы, прибывающие из Москвы. Сегодня это неблагополучный регион по коронавирусу. И мы приняли решение об изоляции. У трёх человек была повышенная температура – 37-38˚С. Их поместили в стационар инфекционной больницы, а остальных – в обсерватор в Сотниково, – пояснила Валентина Бальжанова. – Взяли анализы и у 23 результаты оказался положительным.

Ещё семь ковид-отрицательных человек находятся в провизорном отделении всё в той же «инфекционке». Никаких беспорядков в обсерваторе и в самом деле не было. А вот некоторое непонимание возникло.

- Были определённые сложности и непонимание при помещении в обсерватор со стороны прибывших в республику. Но после того, как наши сотрудники и медицинские работники объяснили необходимость изоляции и при осмотре у трёх граждан выявили повышенную температуру, люди согласились на обсерватор. Пришли к консенсусу, – подчеркнула Бальжанова.

Где наши земляки подхватили коронавирус – неизвестно. Сейчас это выясняют специалисты Роспотребнадзора из Бурятии и ЯНАО.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях