Народный Хурал
8115
7

Депутаты парламента Бурятии рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий вице-спикера Баира Жамбалова

С такой инициативой вышли члены фракции «Единая Россия» в Народном Хурале

Фото: russianstock.ru

Как сообщила корреспонденту infpol.ru руководитель фракции «ЕР» в Народном Хурале Лариса Крутиян, единороссы внесли на рассмотрение очередной сессии проект постановления о комиссии. Она рассмотрит обращение депутатов Народного Хурала о досрочном прекращении должностных полномочий заместителя председателя НХ РБ Баира Жамбалова. 

- На сессии 6 мая будет сформирована комиссия, она формируется в соответствии со статьей 146 регламента Народного Хурала. В ее состав в обязательном порядке входят представители от каждого комитета, а также зампред Народного Хурала, который будет ее возглавлять. Комиссия рассматривает всю имеющуюся информацию в отношении Жамбалова и выносит на сессии рекомендацию и принимает решение, - пояснила Крутиян.

Она подчеркнула, что фракция проголосовала именно за создание комиссии по досрочному прекращению должностных полномочий зампреда парламента Бурятии. 

- Основанием для обращения послужил именно факт непринятия Жамбаловым Баиром Владимировичем мер для оказания помощи лицу, находящемуся в состоянии, опасном для жизни и здоровья, - пояснила руководитель фракции «Единой России».

Напомним, что 5 марта на сессии республиканского парламента Лариса Крутиян предложила внести в повестку проект постановления о создании комиссии для рассмотрения вопроса о досрочном сложении полномочий Баира Жамбалова. В ответ спикер Владимир Павлов заявил, что заявление по собственному желанию от Жамбалова поступило утром. Покинуть должность вице-спикера он должен был 1 апреля.

Но не прошло и месяца, как он передумал покидать пост вице-спикера Народного Хурала. В распоряжении журналистов оказалось заявление, собственноручно написанное и подписанное Баиром Жамбаловым 31 марта 2020 года, где он просит считать ранее поданное им заявление об освобождении от занимаемой должности отозванным.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях