экология
1559

На севере Бурятии предприниматель загрязнял почву химией

За причиненный ущерб окружающей среде он заплатил 55 тысяч рублей

Фото: pixabay.com

В Северобайкальском районе Бурятии индивидуальный предприниматель загрязнил почву химическими веществами в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Он неправильно использовал гостинично-ванные корпуса на термальном источнике в местности Гоуджекит. Труба из ванных комнат проходила по территории земельного участка до лесного массива.

- В результате выброса через трубу неочищенных сточных вод на лесном участке произошло заболачивание и загрязнение почвы неочищенными стоками, а также повреждение растущих деревьев и кустарников. В отобранных пробах земли было выявлено превышение содержания нефтепродуктов, сульфатов и хлоридов, - сообщают в пресс-службе УФССП по Бурятии.

В итоге ущерб окружающей среде составил 55 тысяч рублей. Суд исковые требования природоохранного прокурора удовлетворил в полном объеме, а исполнительный документ был направлен в службу судебных приставов.

- В целях взыскания задолженности судебные приставы обратили взыскание на расчетные счета должника. Благодаря принятым мерам задолженность по исполнительному производству взыскана в полном объеме вместе с суммой исполнительского сбора, - отметили в ведомстве.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях