скандал
15776
6

Вокруг популярного ресторана в Улан-Удэ разразился скандал

Бизнесмен и арендодатель обвиняют друг друга в хищении имущества

Фото: vk.com/klevoe_bar

Накануне сразу в нескольких телеграм-каналах и пабликах в социальных сетях появились обращения – сначала владельца ресторана «Клёвое место», а затем и арендодателя помещения. Обе стороны обвинили друг друга практически в хищении чужого имущества, рейдерском захвате и огромных долгах. В конфликт пришлось вмешаться бизнес-омбудсмену в Бурятии Чингису Матхееву. 

«Имущество забрать невозможно»

Первым в интернете появилось обращение владельца «Клёвого места» - генерального директора ООО «Ресторатовъ». Он сообщил, что приехал после обеда на работу и обнаружил в дверных замках гвозди и уведомление об ограничении доступа в здание. 

- С момента введения карантина арендодателю было направлено письмо о предоставлении каникул по оплате аренды, так как арендная плата ежемесячная в размере 228 тысяч рублей в настоящий момент для нас неподъемная, - написал он. 

По его словам, арендодатель решил не идти навстречу, и вместо помощи заварил входную дверь. 

- Я с женой нахожусь в здании. Можем только выйти через центральную дверь, которая открывается наполовину, так как тоже заварена трубой, но имущество свое забрать невозможно, - сообщил директор «Ресторатовъ». 

Он утверждает, что собственнику помещения имущество ресторана не принадлежит. Супруги вызвали полицию, но так ее и не дождались. 

«Полностью освободили от арендной платы в период карантина»

Позже в сети появился ответ собственника. Оказалось, что ситуация довольно неоднозначна. 

- Только по этому помещению у них задолженность более восьми месяцев. Очень немаленькая сумма. При этом собственник полностью освободил арендатора в период карантина, когда они были закрыты. Обсуждать условия погашения задолженности они не собираются. Им проще обанкротить ООО, открыть новое и работать дальше, забыв про старые долги, - сообщил в свою очередь арендодатель. 

Чтобы владельцы ресторана не съехали с помещения, за которым у них большие долги, собственнику помещения пришлось тоже ехать ночью туда, утверждает он. 

- На сегодняшний день мы находимся в рамках правового поля. И столкнулись с непорядочностью арендатора, для которого все средства хороши, лишь бы не отвечать по своим обязательствам, - написал собственник, посетовав, что из-за конфликтной ситуации пришлось прервать самоизоляцию. 

«Спорные моменты должны решаться в правовом поле»

В скандал пришлось вмешиваться уполномоченному по защите прав предпринимателей в Бурятии Чингису Матхееву. Он посадил обоих участников конфликта за стол переговоров. 

- Обе стороны признают наличие задолженности по аренде, но главным предметом конфликта является имущество, находящееся в кафе (кухонное оборудование, мебель, музыкальные устройства, электроника и пр.). Арендатор утверждает, что все имущество принадлежит ему, и он имеет на него все документы. Арендодатель считает, что в кафе частично находится и его имущество, поэтому во избежание возможных хищений он, как собственник здания, закрыл возможность вывоза крупногабаритного груза. Арендатор опасается за сохранность своего имущества, поэтому добровольно решил остаться и охранять его. Стороны в присутствии полиции договорились завтра представить все имеющиеся у них документы и провести совместную сверку имущества во избежание дальнейших споров, - сообщил он. 

Бизнес-омбудсмен воздержался от преждевременной оценки событий, отметив – его главная задача в том, чтобы все спорные моменты решались в правовом поле и каждый мог пользоваться своим законным имуществом по своему усмотрению.

Автор: Олеся Лугинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях