дача
4111

«Чтобы не было катаний туда-сюда»: Мэр Северобайкальска предложил всем желающим поселиться на дачах во время всеобщей самоизоляции

Олег Котов заявил, что пенсионеры старше 65 лет могут отправиться на свои участки и «спокойно жить» там

фото: pixabay.com

На минувшей неделе режим самоизоляции, объявленный в Бурятии в конце марта, продлили до 30 апреля. Это потребовалось, чтобы предотвратить распространение коронавируса в республике. Соответствующий указ подписал руководитель региона Алексей Цыденов.

Отныне сидеть дома призывают людей с хроническими заболеваниями, старше 65 лет и всех, у кого нет необходимости идти на работу. Покинуть квартиру по-прежнему разрешается в нескольких случаях – когда требуется экстренная медицинская помощь, возникла прямая угроза жизни и здоровью, если нужно купить продукты в магазине либо лекарства в аптеке, выгулять домашнее животное (на расстоянии не более ста метров от дома) и вынести мусор. Но отныне с собой придётся брать паспорт – в противном случае человек автоматически становится нарушителем.

На днях жителям Бурятии разрешили ездить ещё и на дачи. Соответствующие изменения внесены в указ главы № 37 («О дополнительных мерах по защите населения и территории Бурятии от ЧС, связанной с возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции») и постановление республиканского правительства от 11 апреля № 187.

Правда, прежде нужно подать уведомление на портале «Работающая Бурятия». Оно будет действовать в течение суток. Поэтому тем, кто хочет остаться с ночёвкой, необходимо регистрировать каждый день своего пребывания. Помимо паспорта, с собой нужно взять документ, подтверждающий право собственности или «другое основание владения данной недвижимостью». Иными словами – доказательство, что у вас действительно есть дача.

Впрочем, как пояснил на своей странице в Facebook Алексей Цыденов, людям, которым 65 лет и больше, ездить туда всё равно нельзя. А вот глава Северобайкальска Олег Котов считает, что на дачу могут отправиться пенсионеры любого возраста. Он заявил об этом во время недавней онлайн-конференции, комментируя сообщение одной из местных жительниц.

- Маме 72 года. Дача для неё – единственное место, где можно свободно и спокойно подышать свежим воздухом. А последнем указе говорится о том, что пенсионеры старше 65 лет должны сидеть дома. Это просто катастрофа! – посетовала женщина.

Мэр, в свою очередь, отметил, что у него есть предложение – поехать на свой участок и спокойно там жить, чтобы «не было катаний туда-сюда».

-  Главное, чтобы перемещений было как можно меньше. Поэтому граждане старше 65 лет, которые желают поехать на дачу, могут сделать это, – цитирует Котова портал «Мой Северобайкальск».

Родственникам и волонтёрам разрешается привозить пожилым дачникам лекарства и продукты – при соблюдении всех противоэпидемических требований, отмечает издание.  

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях