кризис
4712
2

Татьяна Думнова: «Ситуация сложная не только для бизнеса, но и для людей»

Экс-министр экономики Бурятии предрекла всплеск безработицы в республике

Скриншот с YouTube / канал «Телекомпания АТВ»

Из-за коронавируса, охватившего всю страну, президент России Владимир Путин объявил нерабочим весь апрель с сохранением заработной платы. Предпринимателям же решили сделать послабление. Некоторые смогут продолжить деятельность, но прежде им необходимо получить разрешение на специальном портале «Работающая Бурятия», который работает уже вторую неделю.

Ещё до этого в республиканском агентстве занятости заявили, что из-за вынужденного простоя безработица в регионе может вырасти на 20% от состоящих на учёте шести тысяч человек. Больше всего сейчас страдают сфера услуг, торговли, бьюти-индустрия и малый бизнес.

Будет ли ситуация критической, сказать сложно, заявила бывший министр экономики Бурятии Татьяна Думнова. На программе «Открытый эфир» на телеканале АТВ она напомнила, что лично пережила четыре кризиса, включая тот, что произошёл в 1998 году, когда валовой региональный продукт (ВРП) в Бурятии сократился вдвое.

- Это были времена, когда всё лежало на боку и ничего не работало. Система неплатежей, взаимозачётов и так далее. На самом деле, ситуация сейчас достаточно сложная – и не только для бизнеса, но и для людей. Спрос идёт от населения и поэтому сегодня как никогда пострадает малый бизнес – то есть ИП, которые создали на нашем рынке, – считает экс-глава Минэкономики. – И кафе, и рестораны, и фитнес-клубы, и салоны красоты – именно они стали заложниками этого «вирусного» кризиса. Государство делает только первоначальные, робкие шаги – отсрочки платежей по кредитам, по различным жилищно-коммунальным услугам для тех же предпринимателей. Пока в выигрышном положении – продуктовые магазины и аптеки. Допустим, у меня есть магазин промышленных товаров. Я его открою, а люди туда не придут, потому что у них просто нет денег.

По расчётам Татьяны Думновой, ВРП республики грозит падение до десяти процентов.

- На самом деле, это очень плохой показатель, потому что тут мы сразу увидим, каким будет падение денежных доходов населения. Если сейчас начнётся стагнация, то оно уже составит полтора процента, если больше – то 4,5-5%. Поскольку денежная масса из экономики вымывается, она, естественно, не приходит в бизнес. В этом случае кризис налицо, – пояснила бывший министр экономики. – Экономика войдёт в рецессию. Получилось так, что многие ушли на «удалёнку». Мир начинает меняться. Мы на самом деле даже сами не поняли, в какой момент сейчас вошли. Второе последствие – очень высокий уровень безработицы. Она может дойти до 15%.

Видео: YouTube / канал «Телекомпания АТВ»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях