лесные пожары
1252
1

За сутки в Бурятии потушили три лесных пожара

Ещё один на площади 15 га локализован

Фото: russianstock.ru

В Бурятии за минувшие сутки тушили четыре лесных пожара в Джидинском и Еравнинском районах.

Общая площадь, пройденная огнем, составила около 68 га. Все лесные пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнём. На тушении работало 348 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлеченных. Задействована 51 единица лесопожарной техники, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Три лесных пожара ликвидированы, ещё один на площади 15 га локализован. Его продолжают тушить 157 человек, задействовано 27 единиц лесопожарной техники.

На утро 16 апреля новых очагов возгорания в республике не обнаружено.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: в лесах республики введён особый противопожарный режим. В этой связи запрещено разведение костров на землях всех категорий, за пределами специально предусмотренных мест массового посещения граждан. Также категорически запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях, на землях всех категорий - за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров.

Отслеживать возгорания лесникам помогают военные при помощи беспилотников. Аппараты оснащены инфракрасными камерами, что позволяет определять даже незначительные возгорания и вести мониторинг в ночное время.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях