военные
1776
1

Военные отслеживают лесные пожары в Бурятии при помощи беспилотников

Устройство аппарата позволяет определять даже незначительные возгорания и вести мониторинг ночью

Фото: пресс-служба ВВО

В Бурятии к мониторингу очагов лесных пожаров приступили расчеты беспилотных летательных аппаратов артиллерийского соединения Восточного военного округа.

Усиленные меры по наблюдению за лесом предприняты командованием ВВО в связи с введенным в Бурятии противопожарным режимом. Расчеты артиллерийского соединения осуществляют полеты не только днем. Аппараты оснащены инфракрасными камерами, что позволяет определить даже незначительные возгорания и вести мониторинг в ночное время.

- Для более эффективного поиска очагов возгорания организовано круглосуточное дежурство. Расчет постоянно ведет корректировку маршрута, а площадь обследования территории с помощью БЛА «Орлан-10» увеличена, - сообщили в пресс-службе округа.

Военные также наладили взаимодействие с муниципальными органами власти и сотрудниками МЧС РФ для организации оперативного реагирования на внезапно возникающие ситуации.

Недавно мы сообщали о том, что леса Бурятии начали патрулировать с самолётов. На авиапатрулировании всех районов республики, где введён особый противопожарный режим, задействовано 13 воздушных судов. С их помощью уже удалось обнаружить 13 лесных пожаров.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях