Великая Отечественная война
724
1

Символ Эстафеты Победы в ВОВ побывал в Бурятии

Она проходит вдоль внешних границ государств – участников СНГ, посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Традиция проводить эстафеты вдоль государственной границы у пограничников ведется с 1936 года. До войны она носила спортивный характер. Сегодня – это дань памяти защитникам рубежей Отечества, тем людям, которые ковали Великую Победу.

Эстафета Победы проходит по государственной границе Российской Федерации, а также вдоль внешних границ Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан и Республики Узбекистан.

Символ Эстафеты Победы был принят в г. Чита у Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

С 12 по 14 апреля символ Эстафеты побывал в столице Республики Бурятия, а также в Тункинском районе.

Торжественная передача символа Эстафеты Победы делегации Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва состоялась в п. Монды Тункинского района у Мемориала погибшим воинам-землякам. Церемония передачи завершилась возложением цветов к памятнику и салютом в дань памяти воинам, павшим за свободу и независимость Отечества. 

Эстафета Победы завершится 28 мая в Москве в Александровском саду у мемориального комплекса «Могила неизвестного солдата».

С учетом непростой обстановки, связанной с мерами по недопущению распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19), принято решение о проведении памятных мероприятий на территории Республики Бурятия по маршруту прохождения Эстафеты Победы без привлечения общественности. Чествование ветеранов, отдание воинских почестей, митинги у мемориалов воинской славы, уроки мужества для подрастающего поколения будут проведены позднее.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях