медицина
4208
5

Диализ с комфортом. Качество жизни с новым Городским диализным центром

У пациентов с хронической почечной недостаточностью появилась дополнительная возможность получать жизненно необходимую процедуру на современном оборудовании

В период эпидемии коронавирусной инфекции в целях безопасности организована доставка пациентов из дома до центра и обратно.

Гемодиализ – это один из основных методов заместительной почечной терапии, который проводят пациентам с выраженным нарушением функции почек. Для них эта процедура является жизненно необходимой.

Несмотря на то что имеющиеся в Бурятии диализные центры полностью покрывают потребность, появление нового центра для многих пациентов расширило возможность доступного лечения. Центр находится в непосредственной близости от остановки общественного транспорта, так что добраться до места лечения можно из любого конца города.

Главный врач центра Леонид Геннадьевич Мондоев – кандидат медицинских наук, врач-нефролог с большим опытом работы. Почти 20 лет своей жизни Леонид Геннадьевич посвятил гемодиализу. В связке с ним трудится и опытный средний медицинский персонал – медицинские сестры, не один год проработавшие в отделении гемодиализа.

- Акцент в нашей работе ставится на создании наиболее комфортных и безопасных условий пребывания пациентов в стенах центра, - говорит Леонид Мондоев. – Процедуры проходят в спокойной и уютной обстановке. Для пациентов важен благоприятный психологический климат в медицинском учреждении, которое они вынуждены посещать годами. На создание таких условий и направлена работа всего персонала.

Городской диализный центр работает в республике третий месяц. С его появлением у пациентов появилось больше выбора, для многих из них процедуры гемодиализа стали ближе к дому, а значит, доступнее.

- В целом мы предоставляем тот же объём услуг, что и в других центрах. Стоит ли упоминать о горячем питании или об оборудовании каждого диализного места индивидуальным телевизором и наушниками, это у нас организовано с момента открытия. Из особенных предложений отмечу то, что наши пациенты пользуются услугой бесплатной перевозки от центра до дома. Это в обычные дни. Однако в дни самоизоляции мы приняли решение довозить их также от дома до центра, чтобы минимизировать контакт с окружающим миром. Для наших пациентов это особенно важно, так как они относятся к категории лиц с ослабленным иммунитетом, а следовательно, имеют повышенный риск заражения коронавирусной инфекцией, - говорит главный врач учреждения.

Процедура гемодиализа проводится на всемирно известных аппаратах «искусственная почка» компании-производителя «Фрезениус».

- Наша республика находится в списке регионов, где диализная помощь организована на высоком уровне обеспечения. Однако чем больше центров, тем больше у пациентов возможностей для того, чтобы выбрать лучшее для себя место, наиболее подходящее по транспортной доступности и предлагаемым услугам. Это право каждого пациента, ведь при длительном, многолетнем лечении важно, в каких условиях и у каких специалистов оно будет проводиться, - считает Леонид Геннадьевич.

Гемодиализ — это наиболее распространенный метод при лечении хронической болезни почек. В процессе гемодиализа происходит очищение крови от токсинов вне организма с использованием специального фильтра (диализатора).

Частное учреждение здравоохранения «Городской диализный центр»

Адрес: ул. Боевая, 9Б

Телефон: 60-96-90.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста. На правах рекламы.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях