цены
6780
2

В Бурятии резко подешевел имбирь

Цены на него снизились примерно в семь раз

Коллаж infpol.ru

Килограмм корня имбиря в Бурятии теперь можно прибрести за 279 рублей. Ежедневный мониторинг, который проводит УФАС по Бурятии, показал, что цены на него снизились примерно в семь раз.

Спрос на имбирь возрос в разгар коронавируса из-за якобы его чудодейственных свойств. Люди верят, что он, как и лимоны, может спасти при пандемии, потому что содержит витамин С. Этим и воспользовались недобросовестные поставщики.

Жители республики, которые обращались в УФАС и Минпромторг Бурятии в конце марта-начале апреля, рассказывали, что где-то имбирь продавали по две тысячи рублей за килограмм – притом, что во многих магазинах возник дефицит, связанный с отказом розничных продавцов приобретать продукт у оптовиков по заоблачным ценам.

Ситуация стабилизировалась благодаря рыночному механизму. По данным Россельхознадзора, только за первую неделю апреля в Россию ввезли 2,4 тысяч тонн свежего имбиря – в 12 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (203 тонны). Значительный рост предложения не только устранил дефицит, но и благоприятно повлиял на уровень цен, пояснили в антимонопольной службе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях