уголовное дело
6743
4

Реконструкция аэропорта в Улан-Удэ обернулась уголовным делом

Следователи устанавливают, на что было потрачено почти 200 млн рублей из федерального бюджета

Фото: russianstock.ru

По факту оплаты невыполненных работ в улан-удэнском аэропорту «Байкал» в Бурятской транспортной прокуратуре завели уголовное дело. По данным ведомства, госконтракт на реконструкцию аэродромного комплекса заключили в августе 2016 года, а завершить её планировалось в декабре 2017-го. Однако фактически это произошло только два года спустя – в декабре 2019-го.

Всего из федерального бюджета на реконструкцию выделили 3,8 миллиарда рублей. Однако проверка показала, что часть этой суммы ушла непонятно на что.

- Установлено, что заказчик принял и оплатил часть неподтверждённых, а также не соответствующих проектной документации работ на сумму более 193 миллионов рублей, – сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Материалы проверки направили в следственный отдел Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте. После их рассмотрения возбудили уголовное дело по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государства). Проводится расследование, добавили в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях