Коронавирус
7831
5

Число заражённых коронавирусом в Бурятии перевалило за полсотни

COVID-2019 подозревают ещё у восьми жителей республики

Коллаж infpol.ru

По данным на утро 8 апреля, в Бурятии зарегистрировано 54 случая заражения новой коронавирусной инфекцией – её обнаружили у четырёх человек, чьи анализы ранее направили на подтверждение в соседний Иркутск. В республике проводятся противоэпидемические мероприятия, включающие определение границ эпидочагов и тех, кто контактировал с заражёнными – таковых уже 2188.

- Все они лабораторно обследованы. У восьми граждан имеется подозрение на наличие коронавируса. Анализы направлены в научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока в Иркутске, – рассказали в республиканском оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

Продолжаются дезинфекционные мероприятия – уже удалось охватить площадь в 70 820 квадратных метров. Ситуация находится под контролем. Всего в стационаре республиканской клинической инфекционной больницы сейчас находится 91 человек. Из них 49, включая 11 детей – с COVID-2019. Их состояние удовлетворительное.

Шесть взрослых пациентов лежат в реанимации. К аппарату искусственной вентиляции лёгких никого из них подключать не потребовалось. Тест-систем для лабораторного исследования в республике пока достаточно.

Напомним, в понедельник, 6 апреля, в больнице скончалась пожилая женщина, которая несколько дней находилась на аппарате искусственной вентиляции лёгких. У неё были тяжёлые сопутствующие заболевания – сахарный диабет второго типа и артериальная гипертония. Кроме того, она недавно перенесла инсульт.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях