Коронавирус
10402

В Бурятии умерла пожилая пациентка с коронавирусом

Она несколько дней находилась на аппарате ИВЛ

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии ушла из жизни 73-летняя женщина, у которой ранее подтвердился коронавирус. Об этом рассказала глава Минздрава Бурятии Евгения Лудупова.

- К большому сожалению, у нас первая потеря среди больных с коронавирусной инфекцией. Двусторонняя пневмония у пожилой женщины усугубилась на фоне тяжёлых сопутствующих заболеваний – сахарного диабета второго типа и артериальной гипертонии. Кроме того, ранее она перенесла инсульт. После выявления коронавирусной инфекции 2 апреля пациентку перевели в инфекционную больницу из городской больницы № 4, где проходила долговременное лечение, – отметила министр.

Пенсионерка, имевшая первую группу инвалидности, скончалась в отделении реанимации и интенсивной терапии.

- Иммунные функции организма были очень снижены. Она находилась на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Врачи боролись до последнего, ход лечения согласовывался с московскими специалистами, а также с ведущими врачами из других медицинских организаций республики, – отметила министр и принесла глубокие соболезнования родным и близким женщины.

Известно, что 72-летняя жительница Бурятии была в круге контактных лиц мужчины из Иркутской области, у которого обнаружили COVID-19. Он приходился ей братом.

Вирус в основном поражает пожилых людей с сопутствующими заболеваниями. С возрастом внутренние системы организма, используемые для борьбы с болезнями, истощаются. Большому риску подвержены также и молодые пациенты с хроническими заболеваниями. Поэтому для жителей Бурятии старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями продлен режим самоизоляции до 30 апреля 2020 года.

По данным на 6 апреля, в Бурятии зарегистрировано 43 случая заражения новой коронавирусной инфекцией – её обнаружили у восьми человек, чьи анализы ранее направили в Новосибирск для подтверждения.

Всего в стационаре республиканской клинической инфекционной больницы сейчас находится более 90 жителей республики. Из них 43, включая восемь детей – с COVID-2019. В целом по России COVID-2019 подтверждён у 5389 человек. Выздоровели 355. Жизнь 45 пациентов спасти не удалось.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях