алкоголь
3978
7

Власти Забайкалья ввели в регионе «сухой закон» на время самоизоляции

Читинцы в последний день продажи горячительного «брали штурмом» алкогольные отделы супермаркетов

Коллаж infpol.ru

Губернатор Забайкалья Александр Осипов подписал постановление о запрете продажи алкоголя в регионе на период действия режима самоизоляции. Оно вступило в силу 3 апреля, сообщает портал Zab.ru.

По данным издания, читинцы в последний день продажи горячительного «взяли штурмом» алкогольные отделы супермаркетов. Кто-то брал несколько бутылок лёгкого алкоголя, а кто-то основательно закупался более крепкими напитками, уходя на кассу с полной тележкой.

Главной причиной для полного запрета продажи алкоголя в регионе стал рост числа преступлений во время режима самоизоляции, сообщили в пресс-службе губернатора со ссылкой на исполняющего обязанности вице-премьера краевого правительства Андрея Гурулева.

- Из-за режима самоизоляции обострилось количество правонарушений, совершенных на почве алкоголя. У Забайкальского края есть печальный опыт новогодних каникул, когда за десять дней мы потеряли «по пьяной лавочке» более 120 человек, большая часть - криминальные смерти, - сказал Гурулев.

Он также подчеркнул, что запрет продажи алкоголя временный.

Но оказалось, что Забайкалье – это не первый регион, который ввел подобный запрет. Подобные ограничения ввели также в Якутии и административном центре Тувы. В Кемеровской области губернатор постановил закрыть все точки продаж алкоголя и табака. Купить эти товары можно теперь только в продовольственных магазинах. В Карелии и Пермском крае решили только ограничить время продажи алкогольных напитков, сообщает информационное агентство «ФедералПресс».

В Бурятии тоже обсуждали ограничения времени продажи алкоголя. Но глава республики Алексей Цыденов уточнил, что это бесполезно поскольку большая часть людей будет закупаться утром, чтобы употребить уже вечером. Более того, по мнению Цыденова, каждый раз «сухой закон» приводил к еще серьезным последствиям.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях