театр
3801
2

В Бурдраме наладили пошив защитных масок

В театре заявили, что в них дышится намного легче, чем в одноразовых

фото: личная страница Ц. Очировой в Facebook

Исполнительный директор Бурятского драматического театра имени Хоца Намсараева Цыпилма Очирова разместила в соцсетях фото с оригинальными масками для защиты от коронавируса. Их там, как выяснилось, делают самостоятельно. Из ситца.

- Ввиду отсутствия масок в аптеках шьём cами для артистов и работников. Многоразовые, можно стирать, гладить и носить. В отличие от одноразовых, в них дышится легче и очки не запотевают, – написала Цыпилма Очирова на своей странице в Facebook.

Пост собрал более шести десятков «лайков». «Тесьма!», «Я бы купила такие», «Красивые», – оценили креатив театралов интернет-пользователи. А известный телеведущий и общественник Бато Багдаев заявил: в условиях сложившегося в аптеках дефицита медицинских масок на этом можно «поиметь неплохой гешефт».

Кстати, на днях морин-хуурист из Бурятии Еши Дармахеев опубликовал в «сторис» в Instagram фото с одноразовыми средствами защиты, которые, по собственному же признанию, готов обменять на «двушку» или новую «Тойоту Камри». «Окраину и нижнюю часть города не предлагать», – отметил он.

Музыкант, скорее всего, пошутил, но вот ситуация с масками в столице республики действительно серьёзная. В разгар коронавируса в Бурятии, как и во всей стране, их покупают чуть ли не оптом. А потому в аптеках эти медицинские изделия найти очень сложно.

Некоторые даже делают повязки своими руками. К примеру, гендиректор интернет-журнала «Республика» Евгения Балтатарова опубликовала в Telegram своё фото в самодельной маске с забавными туканами. «Коронавирус не пройдёт», – написала она в комментарии к снимку.  

- Эту маску сделала моя мама. Осталось немного материала с туканами, я шила из него себе футболку и племяшу – пижамку. Мама всем в семье такие пошила из разных остатков. Если нужно, сошьёт и для вас. Мои родители сейчас в режиме самоизоляции. Обоим за 60, группа риска. Всё равно дома делать нечего. Цена – 300 рублей за штуку, – пояснила Евгения.

Защитную маску соорудила и председатель региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал» Елена Шитикова. Она сообщила в Facebook, что уже получила несколько заказов

- Обещают хорошо заплатить. Уйду из НКО-шников в швеи! – отметила Елена Шитикова.

Её пост тут же разлетелся по бурятскому сегменту в Facebook. А член Общественной палаты России Галина Горбатых назвала эту задумку «замечательной гражданской инициативой».

- На фоне того, что массовое потребление масок привело к их отсутствию, жители Бурятии сами стали их шить. К тому же это бюджетный вариант. Поддержим? – поинтересовалась общественница у своих виртуальных друзей и подписчиков.

Добавим, накануне во время прямого эфира в Instagram  министр здравоохранения республики Евгения Лудупова рассказала, что сегодня в аптеках республики индивидуальных средств защиты нет. Однако в ближайшее время, по её словам, в Бурятию доставят около 10 тысяч штукк. Ещё столько же поступит позже. При этом Лудупова рекомендовала жителям региона, не дожидаясь понедельника, изготавливать маски самостоятельно из четырёхслойной марли и бинта, пишет ИА «Regnum».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях