цены
3548
1

В Бурятии подешевела гречка, за которой гоняется пол-России

Специалисты рассказали, как за неделю в республике изменилась стоимость продуктов

Коллаж infpol.ru

На минувшей неделе в Бурятии взлетели цены на куриные яйца (на 2 рубля 67 копеек, или 4,1%), маргарин (на 3 рубля 58 копеек, или 2,6%), морковь (на 1 рубль 37 копеек, или 2,6%) и картофель (на 66 копеек, или 2,5%). Такие данные приводят в пресс-службе Бурятстата.

Свежие огурцы, наоборот, стали доступнее для покупателей (-24 рубля 4 копейки, или 10,3%). Кроме того, жители республики могут сэкономить на помидорах (-4 рубля 68 копеек, или 2,1) и сметане (-4 рубля 1 копейка, или 1,4%). Гречневая крупа стала дешевле на 66 копеек (1%).

Инфографика: Бурятстат

Отметим, китайский коронавирус загнал россиян в шоп-тур по магазинам. Люди запасаются продуктами на несколько месяцев вперёд. Подчистую сметаются полки с мукой, макаронами, крупами, сахаром, консервами и туалетной бумагой. Об этом рассказали infpol.ru переехавшие в Москву жители Бурятии. Такая же ситуация – в ряде других российских городов.

В нашей республике, по словам замминистра промышленности Алексея Оловянникова, никакого ажиотажа нет. Это подтвердил и руководитель администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов, который накануне по дороге домой заехал в один из крупных продовольственных магазинов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях