продукты
5972
3

«Всё есть. Народу мало»: Зампред правительства Бурятии призвал не устраивать продуктовый ажиотаж

Баир Цыренов пояснил, почему не стоит опустошать полки магазинов

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Москве китайский коронавирус загнал людей в шоп-тур по магазинам. Люди запасаются продуктами на несколько месяцев вперёд. Подчистую сметаются полки с мукой, макаронами, крупами, сахаром, консервами и туалетной бумагой. Об этом рассказали infpol.ru переехавшие в столицу жители Бурятии. Такая же ситуация – в ряде других российских городов.

В нашей республике, по словам замминистра промышленности Алексея Оловянникова, никакого ажиотажа нет. Это подтвердил и руководитель администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов, который накануне по дороге домой заехал в один из крупных продовольственных магазинов.

- Всё есть. Народу мало. И хорошо! Прочитал, что в Москве ажиотаж стихает. Видел я талоны на сахар, на водку. Видел пустые полки в начале 90-х. Смену общественно-политического строя в стране. Видел, как рухнула партия, членом и которой я был. Видел рост цен и процентных ставок до 280% в начале 90-х, кризис 1998 года, 2008-й, далее – 2014-й, – написал зампред на своей странице в Facebook. – Видел, как сушила сухари в духовке в общежитии однокурсница-аспирантка. Как некоторые в разные периоды закупались впрок – правда, проку от этого было мало. Богаче никто не стал. По крайней мере, из тех, кого я знал.

Баир Цыренов заявил: паниковать не надо.

- Кризисы рано или поздно заканчиваются, причём не фатально. Поэтому, как поётся в любимой песне, «надо быть спокойным и упрямым, чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы», – заключил высокопоставленный бурятский чиновник.

Многие «фейсбучане» его поддержали. А советник главы Бурятии на общественных началах Александр Васильев вспомнил историю из жизни.

- Во время падения рубля в 2014 году, когда доллар тоже перескочил за 80 рублей, мой сосед в панике купил три больших телевизора. А через полгода – год кое-как продал за полцены на «Авито», – поведал он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях