Коронавирус
5654
7

«Скупают гречку и туалетную бумагу в промышленных масштабах»

Уроженцы Бурятии рассказали, что происходит в Москве, оказавшейся под натиском китайской заразы

Коллаж infpol.ru

Власти Москвы отрабатывают план введения жёсткого карантина в столице в случае, если число заболевших «критически» вырастет к 20 марта. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на собственный источник в мэрии города, федерального чиновника и собеседника, близкого к кабинету министров. В московском оперативном штабе по предупреждению распространения коронавируса РБК эту информацию прокомментировать отказались.

Среди возможных мер, которые перечисляют «Открытые медиа» – полный перевод сотрудников предприятий, не задействованных в жизнеобеспечении города, на работу из дома. К примеру, многофункциональные центры будут оказывать все возможные госуслуги в режиме онлайн. Закроются для очного общения с населением и все центры социальной поддержки. Кроме того, рассматривается вопрос об ограничении работы торговых центров, баров, кафе и ресторанов.

Въезд в город могут ограничить. Среди наиболее жёстких мер – прекращение работы общественного транспорта, в том числе метро, и ограничение сообщения с соседними регионами. Кстати, в Москве уже запретили массовые мероприятия численностью более 50 человек, а все школы с 21 марта решили закрыть.

«Надо расставить приоритеты»

Первопрестольную, судя по словам живущих там уроженцев Бурятии, охватила тихая паника. Вот что они рассказали infpol.ru.

- В крупных торговых сетях творится что-то невообразимое. Все ходят с тележками, толкаются. Зато в метро пусто. Многих моих подруг на работе перевели на удалёнку со вчерашнего дня. В организации, где я работаю, пока ещё ничего не объявляли. Чувствуется, что люди начинают бояться. На работе ни салфеток, ни санитайзеров (антибактериальные гели для рук – прим. авт.). В общем, смешного мало, – отметила уроженка Улан-Удэ, менеджер одного из федеральных агентств Тамара.

Меры, которые собираются предпринять власти, некоторые наши земляки избыточными не считают.

- На мой взгляд, это лучшее решение. Вакцины от коронавируса нет, понимания того, когда будет пик и, соответственно, когда он пойдёт на спад – тоже. Потому закрытие баров, кинотеатров, театров и так далее – пусть и жёсткий, но самый эффективный подход в данной ситуации. Ничего катастрофичного в том, что вы не попьёте на выходных латте в своей любимой кофейне, нет. Здесь надо расставить приоритеты – здоровье или желание сходить куда-то, – говорит журналист Марина Врублевская. – Я из дома не выхожу, потому что мы перешли на «удалёнку», но мне кажется, что прямо паники-паники в Москве сейчас нет.

По словам редактора одного из столичных СМИ Татьяны, москвичи порой сами нагнетают ситуацию. 

- Считаю, что меры, которые принимают по ограничению общественных мероприятий и карантину – правильные. Кто может работать из дома, пусть так и делает. Многие редакции, и мою в том числе, перевели на удалёнку, – поделилась она с infpol.ru. – А вот ограничение въезда и выезда в город, закрытие метро и общественного транспорта – конечно, спорный вопрос. Как это можно осуществить и как будут люди передвигаться по городу, видеться с родными? Что касается продуктов питания, отношусь к этому спокойно. Хотя есть и те, кто наводит панику, скупая гречку мешками и туалетную бумагу в промышленных масштабах. Подливают масла в огонь торговые сети. Кое-где уже стали продавать «запасы для апокалипсиса» целыми тележками.

Ситуация на самом деле двоякая, считает продюсер программы «ДНК» на телеканале НТВ Дмитрий Алимов.

- С одной стороны, хорошо, что закрываются все границы и сообщение из Москвы и в Москву, потому что вирус не приобретёт огромные масштабы. Это плюс. С другой стороны, лично мне это очень мешает – не могу куда-то вылететь, – отметил он. – Становишься заложником ситуации. На полках магазинов действительно опустошение. Буквально сегодня был в «Перекрёстке». Туалетная бумага, консервы, та же крупа разбираются, всё мгновенно сметается с полок, везде огромные очереди. Какая-то истерия. Конечно, я не говорю, что нужно бежать и закупаться, но на душе как-то тревожненько становится. Если проблема приобретёт большие обороты, возможно, и есть нечего будет.

По последним данным ВОЗ, за сутки в мире выявлено 13903 новых случая заражения смертоносным вирусом и лишь 29 из них зафиксированы в КНР. Общее число инфицированных достигло 167 511 человек. Погибло 6606. При этом китайский патоген захватил уже 151 страну. В России пока зарегистрировано 93 случая заболевания.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях