Коронавирус
4033
2

Яйца, творог и буузы: Известный поэт из Бурятии показал, чем питается во время самоизоляции

Он заявил в соцсетях, что готов к «глобальному апокалипсису»

Коллаж infpol.ru

В этом году известный поэт и режиссёр из Бурятии Юрий Ботоев, по традиции, отправился на «зимовку» за границу. Сначала он побывал в Таиланде, потом отправился в Сингапур, затем приехал в столицу Малайзии – Куала-Лумпур и опять вернулся в Паттайю.

Недавно Ботоев вернулся на родину и решил самоизолироваться на две недели. Дело в том, что из-за бушующего в мире коронавируса Таиланд попал в число так называемых неблагополучных стран. Поэт даже написал об этом стихотворение. А несколько дней спустя рассказал, чем питается в добровольном заточении.

- Хочу показать вам содержимое моего холодильника. Никаких особых закупок я не осуществлял. Купил двадцать яиц, творог, сметану, сок манго – ностальгия по местам, в которых я был. Молоко, майонез, хлебушек, – перечисляет Ботоев в видео, опубликованном в Facebook. – Манго. Единственное манго томится. Оставил его на потом. Что у нас ещё есть? А! Весовое мороженое. Люблю такие большие упаковки по два с половиной килограмма. В любое время года ем. Мясцо, купленное на рынке – свинина и говядина и буузы.

Кроме того, у Ботоева есть небольшие запасы растительного масла, сахара и гречки, которую он назвал «самой главной валютой». «Так я подготовился к глобальному апокалипсису!», – заключил наш земляк.

Некоторые «фейсбучане» предложили поэту помочь с уничтожением продуктов. Тот с радостью согласился: «Жду, а то не смогу осилить эти запасы». А кто-то заявил, что на две недели самоизоляции всего этого может и не хватить.

Кстати, накануне в Минпромторге Бурятии заверили: в улан-удэнских никакого ажиотажа нет и продуктов на прилавках достаточно. А вот российскую столицу постепенно охватывает тихая паника. Переехавшие в Москву улан-удэнцы рассказали infpol.ru, что люди скупают всё – от туалетной бумаги до консервов и круп, причём «в промышленных масштабах». 

На днях «Открытые медиа» сообщили: власти отрабатывают план введения в российской столице жёсткого карантина в случае, если число заболевших «критически» вырастет к 20 марта. Среди возможных мер – полный перевод сотрудников предприятий, не задействованных в жизнеобеспечении города, на работу из дома. К примеру, многофункциональные центры будут оказывать все возможные госуслуги в режиме онлайн. Закроются для очного общения с населением и все центры социальной поддержки. Кроме того, рассматривается вопрос об ограничении работы торговых центров, баров, кафе и ресторанов.

Въезд в город могут заблокировать, движение общественного транспорта – прекратить плюс ограничить сообщение с соседними регионами. Правда, в оперативном штабе по контролю за распространением коронавируса информацию о карантине опровергли. Ранее в Москве запретили массовые мероприятия численностью более 50 человек, а все школы с 21 марта решили закрыть.

По последним данным ВОЗ, в мире выявлено 219 516 случаев заражения китайским вирусом, скончалось 8927 человек, выздоровело 84 801.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях