изобретение
10658
1

Бурятские умельцы готовят первый вездеход на продажу

Эрдэни Дымчиков вновь продемонстрировал чудо-машину, которую создал его брат

Фото: facebook.com / личная страница Э. Дымчикова

В прошлом году наш земляк Тумэн Дымчиков своими руками собрал вездеход. Тогда в соцсетях об этом рассказал его брат Эрдэни Дымчиков – бывший замминистра спорта Бурятии и известный общественный деятель. Чудо-техника уже на тот момент проходила испытания в тайге. Тумэн назвал своё детище «Шадал», что в переводе с бурятского означает «сила».

- Главная особенность вездехода в том, что в середине кузов ломается как на К-700 (судя по всему, речь идёт о знаменитом тракторе «Кировец» – прим. авт.). Таким образом, каждая сторона может поворачиваться под любым углом, что повышает сцепление каждого колеса с грунтом, – пояснил экс-чиновник на своей страничке в Facebook.

19 февраля Эрдэни опубликовал в соцсети ролик с тестированием машины. Тогда он и его брат рассказали о технических характеристиках и конструкциях вездехода. 

А накануне, 16 марта, бывший замминистра опубликовал в Сети видео, в котором рассказал о первом опытном экземпляре и уже готовящемся вездеходе на продажу.

Ролик снят в боксе, где и будет собираться «Шадал». Эрдэни Дымчиков показывает помещение, подъемники, а также разное оборудования и станки. Он вновь рассказывает о технических характеристиках изделия и его возможностях, а также произносит новую цену машины.

- Вес - около 700 кг, мотор - китайский «Лифан» мощностью 25 лс, коробка и мосты от «Жигулей», колеса от «Урала», все 4 колеса ведущие, - сообщает Эрдэни в Facebook.

Цена такого «железного коня» теперь уже варьируется до полумиллиона рублей. Тогда как ранее сообщалось, что стоить он будет 300 тысяч. 

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях