Коронавирус
3796

СМИ: Российские власти почти полностью закрывают границу из-за роста числа заболевших смертоносным китайским вирусом

Количество зараженных коронавирусом в стране выросло за сутки в два раза

Из-за резкого увеличения числа заболевших коронавирусом в России власти страны приняли решение о фактически полном закрытии границ с 18 марта по 1 мая. Теперь авиакомпании понесут серьезные убытки, и в правительстве, уже обсуждают меры их поддержки. Между тем вирус начал активно передаваться внутри страны - количество таких случаев выросло более чем вдвое при увеличении общего заражения на 50%.

Информацию о почти полном закрытии границы РФ для иностранцев подтвердили нашим коллегам из «Коммерсанта» поздним вечером 16 марта. Премьер-министр Михаил Мишустин переговорил по телефону с коллегами из Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, проинформировав их о закрытии с 00:00 18 марта до 00:00 1 мая въезда в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства. Это делается «для обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции в соответствии с российским законодательством и положениями применимых международных договоров РФ».

Ограничение не применяется в отношении дипломатов и консулов, водителей автомобилей международного назначения, экипажей воздушных, морских и речных судов,  поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, лиц, постоянно проживающих на территории РФ, а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

Рост на 50 процентов за сутки

Решение о закрытии границ принято после того, как за сутки число зараженных коронавирусом увеличилось на 50%, днем 16 марта, официально объявлено о 30 новых пациентах: 20 человек в Москве, по трое в Санкт-Петербурге и Самарской области, по одному в Московской и Кировской областях, а также в Пермском крае и Республике Коми. Таким образом, в целом с января зарегистрировано 93 случая, уточнили в федеральном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

- Четверо выздоровели и выписаны, 79 человек находятся в стационаре, из них у 57 заболевание протекает в легкой форме без каких-либо симптомов, только у двух пациентов состояние средней тяжести из-за незначительной одышки. Никому из них не требуется перевод на искусственную вентиляцию легких. Из 93 случаев 86 заболеваний завозные, 7 человек - контактные, - заявила на первом заседании Координационного совета при правительстве РФ вице-премьер Татьяна Голикова.

Количество контактных случаев растет в геометрической прогрессии - еще 15 марта их было всего три.

В сообщении федерального штаба уточняется, что завозные случаи выявлены у граждан, которые посещали неблагополучные по коронавирусной инфекции страны в последние две недели (Италия, Франция, Испания, Швейцария).

Никто никуда не едет

Пассажирские транспортные потоки за границу уже серьезно ограничены. Российские власти начали поэтапно закрывать границы для авиационного и железнодорожного сообщения с 31 января. С 18 февраля РФ в целом ограничила въезд в страну всем гражданам КНР, с 28 февраля - Ирана, с 1 марта - Южной Кореи, 13 марта - Италии.

Оперативный штаб в целом ограничил авиасообщение со странами ЕС, который с начала марта превратился во второй (после Китая) очаг распространения вируса. В столицы государств продолжает летать только «Аэрофлот».

ОАО РЖД уже остановило пассажирское сообщение с большинством сопредельных стран. С 3 февраля не ходят поезда в Китай и Северную Корею, с 5 марта - в Австрию, Германию, Италию, а также поезд Москва-Ницца (полностью сообщение с Францией и Польшей, где останавливался этот поезд, прекращено с 15 марта). 10 марта остановлено сообщение с Монголией, с 13 - с Чехией, 16 марта - с Узбекистаном и Азербайджаном (по инициативе железных дорог двух стран, уточнили в ОАО РЖД, вплоть «до особых указаний»).

С 17 марта перестанут ходить составы в Латвию, Молдавию и на Украину. К моменту подготовки статьи официально сохранялось пассажирское железнодорожное сообщение с Финляндией, Эстонией и Белоруссией.

Доля международных рейсов в общем объеме перевозок ОАО РЖД в дальнем следовании невелика - 6,16% в 2018 году (6,79 миллионов человек из 110,3 миллионов, официальных итогов 2019 года еще нет), так что потеря нескольких месяцев вряд ли серьезно скажется на доходах монополии.

Другая ситуация у авиаторов: ограничение въезда в Россию для иностранцев дополнительно ударит по самому доходному международному пассажиропотоку авиакомпаний, а на фоне резкого ускорения распространения инфекции может оказаться лишь очередным, а не финальным этапом изоляции страны.

Поддержка по кресло-километрам

По словам источников «Коммерсанта», «Уральские авиалинии» только из-за закрытия полетов в Китай и Италию могут потерять  8–10 миллиардов рублей. В S7 посчитали, что в случае продолжения эпидемии еще на один-два месяца потеряют по году 2 миллиона пассажиров, 22,6 миллиардов рублей выручки и 14,3 миллиардов операционной прибыли.

В правительстве понимают, что авиакомпании стали одними из главных заложников эпидемии, и уже обсуждают меры их поддержки. На прошлой неделе в Белом доме прошло совещание, на котором рассматривались вопросы поддержки авиационной отрасли, под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова. Господин Белоусов поручил Минтрансу и Минфину проанализировать представленные авиакомпаниями расчеты убытков, возникших из-за распространения инфекции.

Оценить масштаб необходимой господдержки пока не готовы даже сами авиаторы. В S7 лишь отмечают, что эффективной мерой оперативной помощи были бы компенсации «на основе регулярной отраслевой отчетности, в том числе по кресло-километрам». Такая практика, пояснили в компании, уже применяется в Китае. Кроме того, «сейчас были бы крайне актуальны» возмещения, которые авиакомпании до сих пор не получили за резкий рост цен на авиатопливо в 2018 году и ограничение полетов в Грузию в 2019 году.

Коронавирус для всех желающих

По данным Роспотребнадзора, уже проведено более 104 тысяч тестов на коронавирус. До 16 марта тестирование проводилось только при подозрении на коронавирус в аэропортах, в специализированных центрах Роспотребнадзора по направлению инфекциониста, а также в инфекционных больницах. По словам вице-премьера Голиковой, сейчас подготовлено постановление о поставке тест-систем во все российские регионы, «которые готовы принять тест-системы для работы с ними в лабораториях». Но тестировать будут только здоровых граждан.

- Мы исходим из того, что в лабораториях будет осуществляться тестирование желающих лиц, которые хотят установить отсутствие или наличие диагноза, но они не должны иметь признаков простудных заболеваний и иметь ранее контакты с больными новой коронавирусной инфекцией. Мы хотим, чтобы наши граждане получили возможность такого тестирования, чтобы успокоить себя и своих близких, что у них отсутствует такое заболевание», - пояснила Голикова.

Источник: rosminzdrav.ru

По ее словам, в России сейчас выпускается до 100 тысяч тест-систем в сутки, уже сделано почти 710 тысяч штук, в регионы поставлено 427 тысяч штук, еще 282 тысяч штук «будут направлены в ближайшие два дня».

Власти Петербурга с 15 марта уже предлагают добровольно обследоваться на коронавирус.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях