бурятское кино
4129

В Улан-Удэ состоялся предпоказ нового фильма Солбона Лыгденова

На широкие экраны «Булаг-2» выйдет уже в апреле

Фото: instagram.com/sayner_studio/

«Булаг» – драма нашего земляка Солбона Лыгденова, которая вышла на широкие экраны ещё в 2013 году (18+). Главный герой картины – Виктор – принадлежит к древнему бурятскому роду. По преданию, его семья должна заботиться о святом источнике – булаге – в деревне, где живёт мужчина. Но вместо этого Виктор пьёт, теряет работу и семью. 

Односельчане уговаривают его пойти к источнику и, совершив древний ритуал, попросить поддержки у легендарного основателя рода. Однако тот срывается и уходит в очередной запой. Тогда, не дождавшись беспутного потомка, основатель рода приходит к нему сам. 

«Булаг» стал режиссёрским дебютом Лыгденова. В феврале он сообщил, что вместе со своей командой приступил к съёмкам сиквела фильма – «Булаг 2. К новой жизни» (18+). И даже разместил в соцсетях и на YouTube тизер новой картины.

А недавно в Instagram появились кадры со съёмочной площадки, на которых Солбон Лыгденов разбивает о штатив тарелку. Это главная традиция киношников перед самым первым кадром. На специально купленной белой однотонной посуде маркерами пишут название картины и имена режиссёра и оператора, после чего на ней расписываются члены съёмочной группы. Осколки раздают всем присутствующим. 

Предпоказ картины прошёл в минувшую среду, 11 марта. Как выяснилось, фильм сняли за считанные дни – пока длились новогодние каникулы.

Команда, которая работала над созданием фильма «Булаг 2. К новой жизни»

Премьера состоится уже в апреле – осталось уладить некоторые формальности в документах, рассказали создатели ленты в своём официальном аккаунте в Instagram. Они отмечают: это самостоятельная история, хотя отсылки к первой части там всё же есть. Даже встречаются те же герои. Музыка, кстати, полностью оригинальная – её написал специально для фильма Зоригто Батоцыренов из группы «Хама Угы».

Солбон Лыгденов рассказал о своего рода рекорде, которая поставила его команда, сделав за день аж 56 кадров. Перед показом зрителей просили не снимать всё от начала до конца и не публиковать это в соцсетях, чтобы фильм не «слили» в Сеть. В соцсетях, к слову, уже появились отзывы наших земляков, которые первыми оценили «Булаг-2».

- Ожидал что-то тяжёлое, связанное с современными проблемами села. Однако фильм приятно удивил как в целом позитивным содержанием, так и особенно «картинкой» близкой мне Тункинской долины, – признался один из зрителей.

Жители республики уже в предвкушении. Те, кто смотрел первую часть, с нетерпением ждёт продолжения. Что касается долгожданной военной драмы «321-ая Сибирская», её премьера опять откладывается на неопределённый срок.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях