Алдар Цыденжапов
2526
1

В Бурятии учредят медаль Алдара Цыденжапова

Её будут вручать особо смелым, мужественным и отличившимся

Фото: agamuzey.umi.ru

Ещё минувшим летом представители фонда по увековечиванию памяти Героя России Алдара Цыденжапова обратились к депутатам Народного Хурала с просьбой об учреждении новой награды. Об этом на внеочередной сессии республиканского парламента рассказал председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец.

- Мы много говорим о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Поэтому неплохо бы учредить государственную награду для молодых ребят. Как мне сказали в министерстве спорта и молодёжной политики, у нас в республике для поддержки молодёжи нет подобной медали, – цитировал депутата сайт «Буряад Yнэн».

Вопрос обсуждался в минувшую пятницу, 28 февраля, на заседании правительства. И, как сообщил в соцсетях руководитель администрации главы Бурятии Баир Цыренов, медаль всё-таки появится – для этого в республиканский закон «О государственных наградах» внесут соответствующие изменения. Депутаты НХ рассмотрят их уже на апрельской сессии.

- Хотя Алдар – не уроженец республики, у нас о его подвиге хорошо знают и чтут его, – отметил Баир Цыренов. – Вопрос согласован с администрацией Забайкальского края и Агинского бурятского округа.

Родители Героя России уже дали своё согласие.

- После одобрения (депутатов – прим. авт.) и подписания соответствующего указа будет такая награда для отличившихся, особо смелых и мужественных, – добавил Цыренов.

Он уточнил, что медаль будут вручать за личное мужество и героизм, связанные со спасением людей, за смелые и решительные действия при исполнении служебного и гражданского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни и здоровья, а также за значительный вклад в патриотическое воспитание молодёжи. Напомним, в декабре на доме Алдара Цыденжапова в Агинском бурятском округе установили пятиконечную звезду – она стала напоминанием о подвиге 19-летнего матроса.

Справка infpol.ru
Алдар Цыденжапов стал первым матросом, кому со времён Великой Отечественной войны присвоили звание Героя России. В сентябре 2010 года во время вахты на эскадронном миноносце «Быстрый» он предотвратил пожар в машинном отделении, который случился всего за несколько часов до выхода в море. Тогда произошёл разрыв топливного трубопровода. Горючее под огромным давлением хлынуло в отсек. От искры оно вспыхнуло, и за секунду трюм превратился в ад. Через несколько минут корабль взлетел бы на воздух. 19-летний машинист котельной бросился в самое пекло, чтобы прекратить подачу топлива и предотвратить взрыв. Одежда горела, в дыму было нечем дышать, но он продолжал закручивать вентиль и покинул отсек только когда пламя ослабло. Алдара в тяжелейшем состоянии увезли в госпиталь во Владивостоке. Уже там медики установили, что у матроса обгорело почти 100 процентов кожи. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28-го сентября 2010 года Алдара не стало. Юношу похоронили в родном посёлке Агинское. Ценой своей жизни он спас от гибели весь экипаж – 300 человек.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях