Реклама
2502

Ужесточение Due Diligence в странах ЕС: как это отразится на программах инвестиционного гражданства

Проверка благонадежности — стандартная процедура для всех открывающих счета в иностранных банках, заключающих сделки с иностранными партнерами и подающих документы в программы для желающих получить гражданство за инвестиции. О том, как происходит процесс проверки в 2020 году, рассказали представители компании «Иммигрант Инвест».

Процедура подготовки к Due Diligence

Один из первых шагов на пути к тому, чтобы получить гражданство за инвестиции — проверка благонадежности. Это важное требование, позволяющее защитить репутацию страны, предоставляющей инвестиционное гражданство, а также безопасность местного населения. Низкий уровень контроля может привести к множеству неприятных последствий, в том числе, к отзыву выданных паспортов, как это произошло с программой Cyprus Investment Programme. Due Diligence предполагает контроль легальности финансовых средств, участвующих в программе, а также проверку личности инвестора.

В «Иммигрант Инвест» подготовка к подаче документов происходит в 2 этапа:

  • Сначала лицензированный агент готовит пакет документов и проводит внутреннюю проверку, которая позволяет выявить пункты, способные стать препятствием на пути к получению гражданства. Такие факты называют Red Flags и своевременная их нейтрализация может существенно ускорить процесс получения положительного решения.
  • На втором этапе проводится повторная проверка всех документов, вносятся последние изменения, после чего, если оригинальный язык бумаг русский, пакет отправляют на перевод и апостиль.

Проверка государственными и международными контролирующими органами

Готовый пакет документов подают в государственный орган, проводящий проверку. Это может занять довольно длительное время, особенно, если у кандидата существуют Red Flags, требующие дополнительного рассмотрения.

На третьем этапе документы инвестора попадают к международным организациям Интерпол, Европол и FATF. Эти агентства проверяют данные с помощью международных и локальных баз данных. FATF, в частности, уделяет особое внимание выявлению схем отмывания денег в истории бизнеса, а также отслеживанию связи бизнеса с террористическими организациями. Положительный ответ на этом этапе свидетельствует об успешном прохождении проверки.

Подробнее о программах иммиграции и нюансах Due Diligence — на сайте «Иммигрант Инвест» по ссылке https://immigrantinvest.com/due-diligence/.

Иммигрант Инвест

Москва, Россия

ул. Охотный Ряд, 2, 109012

+7 (495) 150-40-55

moscow@imin.pro

https://immigrantinvest.com/

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях