жалоба
1804

В Бурятии коллекторов из «Национальной службы взыскания» вновь оштрафовали

На этот раз они достали девушку постоянными звонками и эсэмэсками за долги по давно закрытому кредиту

Фото: pixabay.com

Молодая улан-удэнка пожаловалась судебным приставам на коллекторов. Сотрудники «Национальной службы взыскания» достали девушку постоянными звонками и эсэмэсками за долги по давно закрытому кредиту.

В суде изучались протоколы об административном нарушении, составленные судебными приставами и предоставленные доказательства – детализация звонков, а также доводы ответчика о том, что со стороны коллекторского агентства не допущено превышение допустимого количества звонков.  

По мнению «выбивателей долгов», телефонные разговоры и звонки являются разными нетождественными понятиями. Представитель коллекторов утверждал, что девушка подняла трубку только один раз, во всех остальных случаях срабатывали звонки автоинформатора. Однако служители Фемиды встали на сторону жительницы бурятской столицы. В суде пояснили: важен сам факт совершения звонка, поскольку намеренное использование телефона для причинения абоненту беспокойства беспрерывными звонками нарушает неприкосновенность частной жизни.

- С учетом всех обстоятельств дела, суд признал ООО «Национальная служба взыскания» виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ и назначил штраф в 55 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе УФССП по Бурятии.

Напомним, это уже не первый случай, когда штрафуют коллекторов из «Национальной службы взыскания». В ноябре прошлого года стало известно, что сотрудники ООО «Национальная служба взыскания» требовали от женщины погасить задолженность по кредиту, который взял совершенно незнакомый ей человек.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях