инициатива
3113
1

Врио губернатора Иркутской области не поддержал инициативу о внесении Байкала в список федеральных территорий

Игорь Кобзев считает, что существует федеральный закон об охране озера и его вполне достаточно

Фото: irkobl.ru

На прошлой неделе стало известно, что Совет Федерации поддержал предложение о закреплении в Конституции особых федеральных территорий, к которым предлагают отнести озеро Байкал. Об этом рассказала спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

- У меня всегда болит душа за озеро Байкал с тем, чтобы сохранить это озеро для потомков, чтобы обеспечить решение всех экологических и иных задач. Байкал территориально относится к нескольким субъектам РФ, но я бы, например, создала специальную федеральную территорию по озеру Байкал, чтобы мы всем миром, что называется, сохранили и спасли это озеро, - пояснила Валентина Матвиенко.

Тогда инициативу о включении священного озера в особые федеральные территории прокомментировал председатель Общественной палаты Бурятии (ОП) Баир Бальжиров. Он считает, что это в первую очередь нужно обсуждать с жителями байкальских регионов.

- Должно быть обсуждение с жителями, которые живут в этих регионах, без этого принятие такого решения недопустимо. Президент в послании говорил, что необходимо расширить полномочия руководителей субъектов РФ, губернаторов в решении федеральных вопросов. Мне кажется, надо идти таким путем - путем повышения полномочий губернаторов в координации деятельности федеральных органов власти на байкальской территории, а не управлять ею из Москвы, ведь главы регионов прежде всего связаны со своим населением, - сказал Бальжиров.

Также он отметил, что все нужно проработать так, чтобы вопрос о включении озера в особые федеральные территории не привел к новым ограничениям в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где хозяйственная деятельность уже ограничена существующим законодательством.

С мнением Бальжирова согласился и Алексей Цыденов. По его словам, в республике уже есть пример, когда федеральный статус территории создает проблемы для местных жителей. Он напомнил о Тункинском национальном парке, в котором более 20 населенных пунктов.

К числу «несогласных» присоединился и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Он считает, что Байкал нет смысла относить к федеральным территориям. Руководитель региона назвал территорию озера «неотъемлемой частью прилегающих регионов» (Иркутской области и Бурятии) отметив, что недопустимо принимать какие-либо решения по озеру без учета мнения местных жителей.

- Как большинство жителей Приангарья, я считаю Байкал неотъемлемой частью прилегающих территорий. Посыл о «спасении и сохранении озера всем миром» неубедителен. Более двадцати лет Байкал входит в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Также существует Федеральный закон «Об охране озера Байкал». Данные меры являются необходимыми и достаточными. Тем более, что сегодня идет актуализация основных положений данного закона, - отметил Игорь Кобзев в ходе оперативного совещания 17 января.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях