Байкал
3842

Бурятским предпринимателям дали добро на использование бренда «Байкал»

В Роспатенте заявили, что товарный знак с названием священного озера доступен всем бизнесменам

Фото: facebook.com/rospatent/

Несколько недель Роспатент зарегистрировал название «Вода природная питьевая «Байкал» глубинная» как наименование места происхождения товара (НМПТ). Его обладателем стала «Baikalsea Company» из Иркутска, учредитель которой – компания ESW Investment LTD с уставным капиталом в десять тысяч рублей – зарегистрирована на Багамских островах.

Первым тревогу забил Николай Будуев, представляющий интересы Бурятии в нижней палате российского парламента. В видео, опубликованном на своём YouTube-канале, депутат рассказал об иркутянах, решивших «забрать себе эксклюзивные права на байкальскую воду». Таковой, по словам народного избранника, отныне может называться только произведённая в иркутском посёлке Листвянка либо если на то дадут разрешение «хозяева» с Багам. Более того, ограничения коснутся производителей не только воды, но и всех продуктов и услуг, которые содержат слово «Байкал» и его вариации – например, «байкальский».

Отмечалось, что от этого уже пострадал бурятский предприниматель Александр Разживин, которому Роспатент отказал в регистрации товарного знака «С Байкала с любовью». Теперь бизнесмен, чья компания производит натуральную экопродукцию с берегов священного озера – разные чаи, сборы трав, мёд, орехи – вынужден, по собственному же признанию, «торговать ею в страхе, что не сегодня-завтра на него могут подать в суд».

Николай Будуев даже направил запросы в Генпрокуратуру и ФАС. Тем временем в Роспатенте опровергли информацию о «приватизации» Байкала. Руководитель федеральной службы Григорий Ивлев заявил: любой предприниматель может зарегистрировать товарный знак со словом Байкал и этому ничего не препятствует.

- Произведённая регистрация означает, что мы теперь защищаем и наименование происхождения товара – вода глубинная питьевая из озера Байкал, – рассказал Ивлев порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС. – Это не значит, что защита предоставляется только одной компании – на неё могут рассчитывать все производители. У нас есть заявка ещё от одного. Думаю, что он тоже получит защиту. Главное, чтобы они не пересекались с зарегистрированными ранее товарными знаками на такие же однородные товары.

По его словам, регистрация НМПТ доступна всем байкальским предпринимателям, в том числе производителям воды. Такие же права есть у всех художников в подмосковной деревне Жостово или фермеров в Луховицах. В ведомстве также создана рабочая группа по рассмотрению всех споров по наименованиям мест происхождения товаров.

Как уточнили в Роспатенте, по состоянию на конец января в России охраняются 198 товарных знаков со словом «Байкал» или производными от него, включая 26, зарегистрированных в 2019 году для широкого перечня товаров и услуг.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях