самолет
5853
5

На создание самолета «Байкал» не хватает более двух миллиардов рублей

Эти средства необходимы для строительства дополнительных производственных мощностей

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В середине января президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о проектировании и запуске серийного производства самолета ТВС-2ДТС «Байкал». А ранее вице-премьер, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что новое воздушное судно будут собирать на Улан-Удэнском авиационном заводе.

Выяснилось, чтобы запустить проект, необходимо около 2,2 миллиардов рублей. Об этом ТАСС сообщил глава Бурятии.

- Нам требуется строительство дополнительных производственных мощностей, объем инвестиций под новые мощности - порядка 2,2 миллиардов рублей. Это мы планируем делать в рамках Технопарка. В проекте будет задействована группа инвесторов, в том числе холдинг «Вертолеты России». Есть также поручение вице-премьера Юрия Трутнева Фонду развития Дальнего Востока принять участие в этом проекте, - пояснил Алексей Цыденов.

По его словам, сейчас идет работа по разработке проекта самолета, окончательно проектирование завершится к лету 2020 года.

- Есть два проекта: самолет ТВС-2-ДТС Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) и самолет Уральского завода гражданской авиации. Дискуссия идет по его конфигурации, точка в выборе вариантов еще не поставлена, - отметил Цыденов. - Работа продолжается, мы уже получили заключение авиационных властей в области гражданской авиации о том, что под «Байкал» изменение летных правил не требуется, предложенные проекты соответствуют существующим нормам безопасности.

Также глава Бурятии подтвердил, что вопрос с местом производства - Улан-Удэнским авиазаводом - решен окончательно.

Воздушное судно создается с целью повышения транспортной доступности отдаленных регионов России и развития местных воздушных линий в рамках региональных и межрегиональных авиационных пассажирских перевозок. В начале 2019 года сообщалось, что серийный выпуск воздушного судна «Байкал» запланирован на 2022 год, позже стало известно, что начало серийного производства самолета отложено на год.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях