ограбление
2581

В Улан-Удэ собака помогла найти грабителя

Она взяла след злоумышленника и прошла по нему почти километр

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Всё произошло в столице Бурятии 4 февраля. В полицию с заявлением о краже обратился 57-летний мужчина, работающий охранником на стройке. Он рассказал, что двое неизвестных открыто похитили из сторожки углошлифовальную машинку. Ущерб составил девять тысяч рублей.

Молодых людей засекли камеры видеонаблюдения. Они пытались снять деталь со строительного крана. Представились работникам и заявили, что начальник отправил их заменить мотор на спецоборудовании. После незнакомцы вместе со сторожем прошли в строительный вагончик и, схватив лежавший у входа инструмент, сделал ноги.

На место тут же выехали сотрудники полиции. Служебно-розыскная собака Мухтар – подопечный младшего инспектора-кинолога центра кинологической службы МВД по Бурятии Николая Маслова – взяла след на территории стройки и через 800 метров привела правоохранителей к частному дому, где и лежала похищенная углошлифовальная машинка –  злоумышленники оставили свою добычу на хранение хозяину.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка вычислили и задержали одного из грабителей – неработающего 28-летнего улан-удэнца, уже судимого за имущественные преступления. Против него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (грабеж). Следствие продолжается, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Кстати, Мухтар уже шесть лет работает по общеразыскному профилю и не в первый раз помогает сотрудникам полиции. В июне 2019-го благодаря служебной собаке удалось раскрыть попытку квартирной кражи в Железнодорожном районе Улан-Удэ. А в июле 2017-го она помогла полицейским отыскать четырёхлетнюю девочку, которую увела из двора дома увела незнакомая женщина. Мухтар взял запаховый след с вещей ребёнка, и впоследствии малышку нашли.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях