болезни
6213
1

Для эвакуации россиян из охваченного эпидемией Китая в Улан-Удэ прибыли пять военных самолётов

На борту каждого из них находится команда медиков и специалисты войск РХБЗ

Фото: mil.ru

Жертвами бушующего в Китае смертоносного коронавируса 2019-nCoV стали 20 с лишним тысяч человек. Погибших, по последним данным, уже 425. Как сообщал ранее infpol.ru, из-за сложной эпидемиологической обстановки в конце января начали отменять туристические поездки из Поднебесной в Бурятию. Вскоре на Дальнем Востоке закрыли границу с КНР, а накануне полностью прекратили пассажирское железнодорожное сообщение между двумя странами.

Несмотря на то, что в республике, как и в других российских регионах, усилили работу по санитарному контролю, в мессенджерах бьют тревогу. Местные telegram-каналы облетели сообщения, что Бурятию могут превратить чуть ли не в рассадник китайской заразы. По данным одного из них – «БурКОПсоюз» – она «определена в качестве перевалочного и карантинного пункта для доставки россиян из поражённого коронавирусом Китая» и «для этого в Улан-Удэ уже стоят спецборты Минобороны». А «Степной дозор» заявил, что ночью из столицы республики в Поднебесную должны были отправиться три специально оборудованных военных самолёта.

- 300 эвакуированных из Китая россиян планируется разместить на двухнедельный карантин в Бурятии. Для этого предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Создана спецкомиссия, – подчёркивает telegram-канал. – Поставлены задачи подготовить медперсонал для приёма эвакуированных и подыскать изолированные здания с автономной системой канализации.

В республиканском управлении Роспотребнадзора эту информацию опровергли, назвав её недостоверной. «Сегодня никаких рейсов не прибывает», – заявили infpol.ru в ведомстве.

Однако, по сведениям федеральных СМИ, россиян вовсю эвакуируют из КНР транспортными самолётами. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к штабу операции. Дома наших соотечественников ждет 14-дневный карантин.

- Списки на эвакуацию из провинции Хубэй, ставшей центром распространения опасного коронавируса, посольство России в КНР начало формировать с 1-го февраля. К 3-му числу желание покинуть неблагополучный край изъявили 133 человека, включая 85 россиян, находящихся в Ухане, – отмечает издание. – С учётом того, что движение как общественного транспорта, так и такси в Ухане приостановили много дней назад, а в других частях провинции оно сильно ограничено, неясным оставался вопрос, как российские граждане должны добраться до места эвакуации. Однако в дипмиссии заверили, что решат этот вопрос, хоть и не стали вдаваться в подробности.

Для эвакуации Министерство обороны России выделило пять транспортных Ил-76МД. Как выяснилось, ещё в минувшую субботу, 1 февраля, эти самолёты перелетели на аэродром Улан-Удэ.

- Переброска проводилась скрытно – воздушные машины шли с отключенными ответчиками. Часть бортов принадлежит подмосковной авиационной дивизии особого назначения, остальные выделил один из военно-транспортных полков воздушно-космических сил (ВКС), – подчёркивает издание.

Профильные ведомства пока не разглашают, какие именно медучреждения примут эвакуированных. Нет её и у парламентариев, курирующих сферу здравоохранения. Сенатор Валерий Рязанский пояснил, что для прибывших их Поднебесной россиян должны организовать боксы и отдельный вход, а там, где эти боксы разместят – установить специальное оборудование. Поскольку мощности у инфекционных больниц обычно небольшие, лучше направить прибывших в разные организации, считает Рязанский.

В Ростуризме «Известиям» сообщили, что в Россию уже вернулись все российские туристы, отдыхавшие на китайском острове Хайнань. Последний рейс с ними приземлился в понедельник во Внуково. Ранее своих граждан эвакуировали из Уханя США, Великобритания, Турция, Австралия, Япония и ещё несколько стран.

- По мере стремительного распространения коронавируса по планете всё больше государств продолжили закрываться от китайских граждан, запретив въезд на свою территорию обладателям паспортов КНР и приостановив полёты своих авиакомпаний в Поднебесную и оттуда, – напоминают «Известия». – 3 февраля этот список пополнила Корея. Правда, пока въезд запрещён только иностранным гражданам, посетившим провинцию Хубэй после 20 января, а не всем подряд.

По данным сайта Cirium, анализирующего туристическую индустрию, с начала вспышки болезни по 31 января в мире отменили более 10 тысяч рейсов в КНР и из неё.

Отметим, военно-транспортный Ил-76МД может перевозить до 145 человек или 114 раненых. При необходимости такой самолёт можно переоборудовать в двухпалубный вариант ещё большей вместимости. На борту каждого находится команда медиков и группа специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Также машины были оборудованы местами для комфортной перевозки пассажиров. Там есть средства для безопасной транспортировки возможных больных, а также индивидуальные средства защиты и медикаменты.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях