болезни
8378
2

С китайцем, который пожаловался на российскую медицину, встретился экс-глава Минздрава Бурятии

Валерий Кожевников заявил, что никаких претензий к лечению у него нет

Фото: instagram.com/minzdravzabkray/

На днях гражданин Китая Вань Юньбинь, который попал в краевую инфекционную больницу Читы с подозрением на коронавирус, пожаловался на медучреждение. Мужчина заявил журналистам, что врачи скрывают от него диагноз, не оказывают никакого лечения ему и жене с двухлетней дочкой, а ещё посетовал на плохие условия содержания в больнице.

- Я всего лишь кашляю, больше ничего не беспокоит. Врачи не дают мне результаты анализов. О том, что я, возможно, заражён, узнал из новостей. Мы хотели бы получить результаты анализов, узнать, больны мы или нет. Если да, то моему ребёнку нужно срочно оказать помощь, – рассказал иностранец порталу «Чита.ру».

Вань Юньбинь связался с изданием через редакционный аккаунт в Instagram. Недовольный пациент прислал и видео из своей палаты. Позже главный редактор «Чита.ру» Екатерина Шайтанова сообщила «Коммерсанту», что после публикации мужчина написал корреспонденту издания: «Руководитель больницы связался с моей женой и спросил, почему я обратился в СМИ».

- Он также сказал, что не уверен, сможет ли и дальше общаться с нами, так как опасается, что врач может отобрать у него телефон, – отметила Екатерина Шайтанова.

По её словам, мужчина пишет иероглифами. Для перевода его сообщений на русский читинским журналистам пришлось обратиться к китаисту. Когда всю эту историю растиражировали СМИ, у мужчины ещё дважды взяли кровь. А он, в свою очередь, попросил, чтобы анализы передали в КНР на исследование.

- Если они не могут выяснить, болен я или нет, то не надо постоянно брать у меня кровь. Или же пускай они отправят эту кровь в Маньчжурию, – добавил он.

Как выяснилось, иностранцы, путешествовавшие по КНР, сами обратились в больницу, а признаки простуды у главы семейства, его супруги и дочки появились при пересечении границы. В Россию они возвращались 25 января на поезде.

На заявления госпитализированного китайца публично отреагировал главврач больницы Сергей Юрчук. Заявил, что состояние пациента удовлетворительное, он получает противовирусную и дезинтоксикационную терапию и на выходных регулярно осматривался дежурными врачами.

- Результаты анализов поступили в больницу 1 февраля поздно вечером, 2-го числа утром мы довели информацию до пациента, – пояснил Юрчук «Ъ».

Как только лабораторные исследования дважды дадут отрицательный результат на коронавирус, мужчину выпишут. Тем временем после жалобы на условия содержания в читинской больнице Минздрав России начал свою проверку.

С Вань Юньбинь лично встретился министр здравоохранения Забайкалья (ранее – глава Минздрава Бурятии, прим. авт.) Валерий Кожевников. На оперативном заседании правительства 3 февраля он сообщил, что лично проконсультировал семью, оказавшуюся в «инфекционке», и заявил об отсутствии у неё претензий.

- Я лично в 10.30 консультировал представителя КНР. Боксы в удовлетворительном состоянии. Пациенты тоже. Выделен пост, который с ними контактирует. Вопрос только в том, что нет результатов анализов мамы и ребёнка. Но результаты идут из Новосибирска. Других претензий нет – напротив, они сейчас благодарны, – цитирует Кожевникова «Чита.ру».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях