болезни
4054
4

В Забайкальском крае заболевший коронавирусом идет на поправку

У гражданина КНР отмечается легкое течение заболевания

Фото: Pixabay

Вчера, 31 января, стало известно, что в России зафиксированы двое первых больных новым типом коронавируса - в Забайкалье и Тюменской области. Об этом сообщила вице-премьер РФ, глава оперативного штаба Татьяна Голикова. По ее словам, заболевшие - граждане Китая.Как сообщает «Интерфакс», в Забайкальском крае гражданин КНР выздоравливает. 

- У данного гражданина отмечается легкое течение заболевания. Его состояние удовлетворительное. Он выздоравливает, - сообщила журналистам руководитель Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа.

 Гражданин КНР был выявлен с подозрением на заболевание в первый же день при пересечении госграницы с РФ в Забайкальском крае. Он находится в специальной боксированной палате.

 - В Забайкальском крае проводится полный комплекс санитарно-эпидемических мероприятий, в том числе на госгранице с КНР. В настоящее время все пункты пропуска через госграницу закрыты. В Забайкальске работает специальный медпункт, где проходят обследование все граждане, прибывающие из КНР, - сказала она.

Она также отметила, что необходимые запасы медоборудования и лекарств в регионе имеются.К слову, дипломатическое представительство РФ в Шанхае сообщает об отсутствии граждан России среди заболевших новой коронавирусной инфекцией на подведомственной ему территории КНР.

- По сведениям Генконсульства, среди заболевших российских граждан нет, - говорится в сообщении Генконсульства в социальной сети ВКонтакте.

По информации Госкомитета КНР по здравоохранению на 1 феврался в консульском округе сложилась следующая эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью короновирусной инфекцией типа 2019-nСoV: Шанхай - 153 случая (1 летальный, 9 человек вылечены); провинция Аньхой - 297 случаев (летальных 0, вылеченных 3); провинция Цзянсу - 202 случая (летальных 0, вылеченных 8); провинция Чжэцзян - 599 случаев (летальных 0, вылеченных 15).

 

 

 

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях