болезни
3911
2

Жители Бурятии из-за страха перед коронавирусом опустошают аптеки

В аппарате уполномоченного по правам человека сообщают о дефиците медицинских масок и лекарств

Фото: Евгений Коноплёв

Жители Бурятии начали массово скупать медицинские маски. Их уже непросто найти в аптеках, да и цены на соответствующие медицинские товары и лекарства подскочили.

- В целях недопущения усугубления ситуации по необеспечению медицинскими масками населения (в особенности школьников), а также злоупотреблений со стороны аптечных сетей и предпринимателей, осуществяющих продажу, уполномоченная по правам человека обратилась к руководству министерства здравоохранения о принятии неотложных мер реагирования, - сообщили в аппарате омбудсмена.

Напомним, у наших соседей из Монголии ситуация в разы хуже. Редакция infpol.ru связалась с россиянкой, которая проживает в Монголии. И вот, что она нам рассказала. 

- Рынки закрыли, думали, что магазины тоже закроют. В аптеках также большие очереди. Ни в одной не можем найти маски и витамин С - всё раскупили. Уже раскупили весь рис, муку, хлеб и мясо, люди напуганы, - сообщила девушка.

В Роспотребнадзоре сообщили о способах передачи коронавируса

- Предположительно вирус может передаваться воздушно-капельным и контактным путем. Нельзя исключить фекально-оральный путь передачи вируса. Если ранее считалось, что коронавирус передается от животных, то сейчас уже установлено его передача от человека к человеку, - отметили в региональном управлении.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях