Владимир Путин
2627
2

«В нашем обществе чётко обозначился запрос на перемены»: В Бурятии обсудили поручения Путина

Общественники заявили, что послание российского президента коснётся каждого жителя республики

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Две недели назад, 15 января, состоялось послание Владимира Путина Федеральному Собранию. Его оглашение заняло чуть больше часа. Российский президент отметил, что церемония впервые проходит в самом начале года – всё для того, чтобы не затягивать решение масштабных задач, стоящих перед страной. Тогда в Центральном выставочном зале «Манеж» собралось около 1300 человек. Это депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, кабинет министров в полном составе, главы Верховного и Конституционного судов, российские губернаторы, председатели региональных заксобраний – по сути, вся политическая элита страны. А ещё – представители духовенства, артисты, спортсмены и общественные деятели.

Обращение к российскому парламенту – конституционная обязанность главы государства. Для Владимира Путина нынешнее выступление стало 16-м. На него аккредитовалось 900 российских и зарубежных журналистов. Среди приглашённых была и делегация из Бурятии. Президент, помимо всего прочего, предложил внести ряд изменений в Конституцию. В частности – передать полномочия по утверждению главы правительства, вице-премьеров и федеральных министров Госдуме.

По поводу послания в Бурятии одним из первых высказался глава республики Алексей Цыденов. По его словам, многое из того, что сказал российский лидер, напрямую коснётся жителей региона. Позже обращение президента прокомментировал ряд экспертов. А накануне его обсудили на общественных слушаниях в правительстве республики. В дискуссии приняли участие представители общественности и органов власти.

- Сегодня в нашем обществе чётко обозначился запрос на перемены, – отметил председатель Общественной палаты (ОП) Бурятии Баир Бальжиров. – Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперёд в профессии, в знаниях, в достижении благополучия. Они готовы брать на себя ответственность за конкретные дела и зачастую лучше знают, что, почему и как нужно менять там, где они живут и работают.

Собравшиеся говорили о важности и социальной значимости положений послания, проблемах и перспективах их реализации применительно к Бурятии и о том, как всё это скажется на простых людях. Затронули и поправки в Конституцию, предложенные Путиным.

- Все мы понимаем основной посыл – что нужно изменить систему публичной власти. В неё мы будем встраивать органы местного самоуправления. Президент предложил внести изменения в полномочия Государственной Думы и Совета Федерации. И это всё должно служить тому, чтобы обеспечить стабильность развития нашего государства и общества, – отметил руководитель администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов.

Участники дискуссии пришли к выводу, что достижение целей, поставленных главой государства, возможно только при активном участии общества, граждан и результативной работе всех ветвей власти. Изменения коснутся каждого жителя Бурятии и каждого гражданина страны, его прав и свобод.  Потому важно реализовать все поручения, закреплённые президентом – это даст огромный толчок развитию как республики, так и страны в целом, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях