театр
1484
1

«Оживший» памятник Чехова встречал гостей в Русском драмтеатре

В Улан-Удэ прошли показы спектакля «Вишневый сад», посвященные 160-летию со дня рождения классика

Фото: Александра Данилова / пресс-служба ГРДТ им. Н.А.Бестужева

В минувшие дни, 28 и 29 января в Русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева прошли показы спектакля «Вишневый сад» по мотивам пьесы Антона Чехова, посвященные 160-летию со дня рождения классика.

Также в фойе была организована выставка. В экспозицию вошли фотографии, костюмы и афиши спектаклей из репертуара театра, поставленных по произведениям Антона Павловича.

Таких на сцене ГРДТ насчитывалось семь: «Дядя Ваня» (1952), «Иванов» (режиссёр Юрий Коршун, 1960), «Пьеса, не названная «Платонов» (режиссёр Алексей Бурков, 1982), «Чайка» (режиссёр Борис Горбачевский, 1996), «Вишнёвый сад» (режиссёр Сергей Болдырев, 2005, режиссёры Сергей Левицкий, Павел Данилов, 2019), «Три сестры» (режиссёр Анатолий Баскаков, 2011).

Каждый художник создавал своё «чеховское» настроение, находил в пьесах то, что было близко и понятно ему, поэтому все спектакли очень разные, но каждый вошёл в историю театра и оставил в ней свой след: будь то значимая актёрская работа, режиссёрское высказывание или зрительская любовь.

- Также в дни показов спектакля «Вишневый сад» зрителей в фойе встречал сам Антон Павлович, вернее «оживший» памятник в исполнении артиста Дмитрия Тарбеева. Гости с удовольствием фотографировались с «бронзовым Чеховым», - сообщили в пресс-службе ГРДТ.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях