Реклама
742

ТОП самых распространенных стоматологических заболеваний

Согласно статистики Всемирной организация здравоохранения, порядка 99% населения в мире страдают от проблем с зубами. Самые распространенные стоматологические заболевания, мы подробно рассмотрим в нашей статье.

Кариес

С кариесом сталкиваются и дети, и взрослые. Это сложный патологический процесс, который протекает в мягких и твердых тканях зуба и приводит к его постепенному разрушению. Основная причина кариеса – недостаточная гигиена рта. Остатки пищи, застрявшие между зубами, являются идеальной средой для размножения бактерий. Также к нему приводит чрезмерная любовь к сладостям.

Лечить кариес нужно обязательно. Микробы проникают в каналы зуба, вызывая сильнейшую боль и ряд серьезных осложнений. Кроме того, зубы, пораженные кариесом, смотрится весьма неэстетично.

Лечение заболевания предполагает удаление пораженных тканей и пломбировку каналов зуба. Для этого требуются такие стоматологические инструменты в Киеве, как стоматологическое зеркало, зонд, пинцет, экскаватор, долото, бормашина с насадками, шлифовальные полоски.

Пульпит

Как правило, пульпит – это осложнение, которое дает запущенный кариес. Инфекция попадает внутрь зуба и вызывает воспаление пульпы – нервного окончания. Пациент при этом испытывает сильнейшую пульсирующую боль, которую не снимают даже обезболивающие препараты. Основная стоматологическая помощь заключается в удаление нерва. Однако стоит понимать, что зуб без нерва становится очень хрупким и гораздо быстрее разрушается. Именно поэтому нельзя доводить до такого состояния.

Неправильный прикус

С проблемой неправильного прикуса сталкивается каждый второй человек. Это патология, при которой челюсть смыкается неправильно. В большинстве случаев, она возникает еще в детстве. Однако в медицинской практике известны случаи, когда ее формирование происходило во взрослом возрасте в результате травмирующих факторов.

Большинство людей не придают неправильному прикусу большого значения и даже не считают его заболеванием. Между тем, такое халатное отношение к собственному здоровью чревато последствиями. Аномальное расположение зубов затрудняет их качественную очистку. Как результат, возникают серьезные стоматологические проблемы, включая кариес и пульпит. Также возникают трудности с пережевыванием пищи.

Крупные кусочки, попадая в ЖКТ, плохо перевариваются, что приводит к болезням желудка.

Лечение неправильного прикуса довольно простое. Пациенту назначают носить брекеты или трейнер для выравнивания зубов. Длительность лечения обычно составляет один-три года.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях