школа
11870
13

«И тогда я решил Лёвку убить»: В Бурятии родителей шокировало задание из школьного учебника

Детям в начальных классах дают изучать неоднозначные тексты

Фото: russianstock.ru

Задание из учебника по русскому языку для четвёртого класса повергло жителей Бурятии в шок. Дело в том, что в нём описывается, как мальчик готовится убить своего одноклассника. Об этом рассказала в соцсетях мать одного из учеников, сообщает ИА «Regnum». «Брат решил помочь дочери сделать уроки, а там вот», – прокомментировала она. И разместила сам текст.

«И тогда я решил Лёвку убить. После школы я целый день сидел дома и готовил оружие. Я взял у папы с письменного стола его синий разрезательный нож из пластмассы и целый день точил его о плиту. Я его упорно точил, терпеливо. Он очень медленно затачивался, но я все точил и все думал, как я приду завтра в класс и мой верный синий кинжал блеснет перед Лёвкой, я занесу его над Лёвкиной головой, а Лёвка упадет на колени и будет умолять меня даровать ему жизнь, и я скажу: «Извинись!», – говорится в задании.

Ученикам предлагают записать третье высказывание в тетради и определить, из каких частей речи оно построено. Кроме того, дети должны подумать над словом «разрезательный», подумать, от какой части речи оно образовано и можно ли от того же глагола образовать имя существительное. К слову, это отрывок из книги «Денискины рассказы» известного детского писателя Виктора Драгунского. Но, по мнению интернет-пользователей, он выбран крайне неудачно.

Кстати, такой же вопрос ещё в октябре 2013-го поднимала «Комсомольская правда». Речь в публикации шла о том же самом отрывке из рассказа Драгунского «Синий кинжал». Ситуацию тогда прокомментировали специалисты.

- Нож, мечты о мести, об унижении одноклассника, об убийстве – это наша каждодневная реальность. Ежедневно на людей сыплются десятки криминальных новостей из Интернета, ТВ, газет: жестокость, кровь, трупы – в мельчайших подробностях. Нужны ли такие тексты сегодня в учебниках? Должен ли учитель объяснять детям и родителям авторский замысел писателя? Уверена, да. Увы, мир другой и мы другие. И, кстати, я в детстве много читала Драгунского, но не помню такого рассказа. Наверное, нам его и не предлагали в школе, – пояснила «Комсомолке» детский психолог Людмила Скакун.

С тех пор прошло семь лет, а четвероклассникам по-прежнему дают это задание. Судя по всему, чиновникам из министерства образования нет никакого дела до содержания школьных учебников.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях