судебные приставы
4735

В Бурятии муниципальные власти организовали работу по утилизации отходов под угрозой уголовной ответственности

На территории сельского поселения Эгитуйское долгое время бездействовал полигон ТБО

Фото: russianstock.ru

В Еравнинском районе судебные приставы обязали районные власти организовать работу полигона твердых бытовых отходов, расположенного на территории сельского поселения Эгитуйское.

Полигон твердых бытовых отходов общей площадью 35 тысяч квадратных метров построили, однако местные власти в эксплуатацию объект так и не ввели. За дело пришлось взяться надзорному органу. Прокурор района обратился в суд, так как бездействие местных властей влечет возникновение несанкционированных свалок.

В отделе судебных приставов в отношении администрации района возбудили исполнительное производство.

- Должнику вручено требование и предупреждение об уголовной ответственности. Однако в связи с наличием обстоятельств, препятствующих исполнению судебного решения, должник обратился в суд за предоставлением отсрочки, - сообщили в пресс-службе УФССП по Бурятии.

Во время отсрочки муниципалитет заключил договор аренды полигона ТБО с АО «Республиканский мусороперерабатывающий завод» для целевого использования. Теперь приемом и захоронением твердых коммунальных отходов будет заниматься акционерное общество, а региональный оператор «ЭкоАльянс» осуществлять вывоз отходов из населенных пунктов на полигон.

На сегодняшний день решение суда исполнено в полном объеме, уточнили в пресс-службе регионального управления судебных приставов.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях