Роспотребнадзор
1679

Роспотребнадзор поддержал «антифосфатный» закон на Байкале в Бурятии

В федеральном ведомстве одобрили запрет на опасные порошки

фото: pixabay.com

Федеральный Роспотребнадзор поддержал законопроект, ограничивающий продажу фосфатосодержащей продукции на Байкальской природной территории (БПТ).  Об этом говорится в письме за подписью руководителя надзорного ведомства Анны Поповой.

Напомним, запретить использование моющих средств и порошков, содержащих свыше 5% фосфатов, предложили депутаты Госдумы. Николай Будуев, представляющий интересы Бурятии в нижней палате российского парламента, и первый зампред комитета по экологии и окружающей среде Николай Валуев выступили соавторами соответствующего законопроекта. Оба они входят в межфракционную рабочую группу «Байкал». Ранее инициативу одобрили в Минприроды России. Более того, там авторам документа предложили ужесточить табу.

Николай Будуев сообщил, что доволен ходом согласования:

- На сегодняшний день мы получили положительные отзывы от двух ключевых федеральных ведомств. Надеюсь, что законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы на весенней сессии, – подчеркнул парламентарий.

До этого народный избранник заявил, что табу продиктовано необходимостью.

- Сегодня во всём мире набирает популярность понятие «осознанного потребления». В нашем случае это не следование тренду, а крайняя мера. Доказано, что именно фосфатосодержащие моющие средства серьёзно влияют на эвтрофикацию озера. Все, кто бывал на Байкале, могли видеть ужасающие последствия разрастания спирогиры, – отметил Будуев.

О том, что из-за спирогиры самое глубокое в мире пресноводное озеро рискует превратиться в большое болото, в последние годы всё чаще сообщают не только бурятские и иркутские, но и федеральные СМИ. Опасное для байкальской экосистемы явление наблюдается уже несколько лет, и с каждым годом масштабы проблемы растут.

Ранее учёные объясняли появление нетипичных водорослей на мелководье загрязнением сточными водами. Чуть позже выдвинули новую гипотезу. По мнению специалистов, фосфат, содержащийся в синтетических моющих средствах, действует подобно удобрению и способствуют росту спирогиры. Чтобы защитить от неё Байкал, некоторые жители Бурятии и соседнего Приангарья ещё несколько лет назад начали добровольно отказываться от использования «опасных» порошков.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях