колония
2780

В одной из колоний Бурятии «отрицалам», занимавшихся рэкетом, «накинут» срок

У других осужденных они отбирали деньги и угрожали расправой

Фото: Евгений Коноплёв

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова 19 декабря прошлого года побывала в исправительной колонии № 2. Визит туда был внеплановым. Отбывающие наказание мужчины пожаловались омбудсмену на рэкет. Как выяснилось, осужденные отрицательной направленности вымогают у них деньги под угрозой убийством или причинения вреда здоровью. Деньги так называемым «отрицалам» переводили как сами заключённые, так и их родственники.

Заместитель начальника колонии, к которому тоже приходили с жалобами, никаких мер не принял. А сам начальник пенитенциарного учреждения заверил уполномоченного, что ничего не знал о происходящем.

Бурятская прокуратура подтвердила факт вымогательства денег у осужденных.

- В деятельности ФКУ ИК-2 выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства в части несоблюдения режимных требований, некачественного проведения обысковых мероприятий и личной безопасности осужденных. Прокурором внесено представление начальнику исправительной колонии № 2, - сообщили в аппарате уполномоченного.

Следственным управлением возбуждено уголовное дело по пп. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия). Расследование уголовного дела находится на контроле надзорного органа.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях