колония
3219

В одной из колоний Бурятии «отрицалы» рэкетировали других осужденных

У них вымогали деньги, угрожая убийством

День правовой помощи осужденным в ИК-2. Фото: пресс-служба УФСИН России по Бурятии

В минувший четверг, 19 декабря, уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова побывала в исправительной колонии № 2. Визит туда был внеплановым. Отбывающие наказание мужчины пожаловались омбудсмену на рэкет. Как выяснилось, осужденные отрицательной направленности вымогают у них деньги под угрозой убийством или причинения вреда здоровью.

Деньги так называемым «отрицалам» переводили как сами заключённые, так и их родственники. Заместитель начальника колонии, к которому тоже приходили с жалобами, никаких мер не принял. А сам начальник пенитенциарного учреждения заверил уполномоченного, что ничего не знал о происходящем. Он пообещал обеспечить безопасность осужденных.

В УФСИН по Бурятии также заявили, что к администрации ИК-2 никто не обращался. К ситуации уже подключились правоохранительные органы. О вымогательствах проинформировали прокуратуру Бурятии и дирекцию ФСИН России. В учреждении сейчас проводится проверка.

- Этот инцидент может свидетельствовать о том, что в колонии имеются недостатки в организации соблюдения режима и надзора, которые ставят под угрозу личную безопасность осуждённых, – отметили в аппарате уполномоченного.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях