Прокуратура
3040
1

Улан-удэнским властям запретили «химичить» на дорогах

Прокуратура предостерегла чиновников от использования реагентов

Фото: pixabay.com

В Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре прокомментировали намерения властей протестировать реагенты на улицах бурятской столицы. Речь идёт о противогололёдном материале «Бионорд-Универсал». В ведомстве выяснили, что в его состав входят химические вещества и соединения, использование которых на Байкальской природной территории (БПТ) запрещено. Это прописано в федеральном законе об охране Байкала и других нормативных правовых актах.

- Улан-Удэ входит в водосборную зону БПТ. При таянии снежного покрова после применения вышеназванного противогололёдного материала неизбежно попадание загрязнённых химикатами сточных вод с обочин дорог и тротуаров в Селенгу и Уду, а в дальнейшем – в Байкал, – отметили в прокуратуре.

В минувший понедельник, 13 января, глава ведомства объявил председателю комитета городского хозяйства (КГХ) и директору комбината по благоустройству предостережение «в целях недопущения нарушений законодательства и исключения использования опасных реагентов».

Эксперимент не удался

О том, что на улицах Улан-Удэ начнут использовать химию, сообщил в конце декабря глава КГХ Сергей Гашев. На программе «Линия-2» на телеканале «Тивиком» речь зашла об уборке снега, и он рассказал, что зимой на городские дороги ежедневно высыпают в среднем 270 тонн песка, а во время снегопадов коммунальщики работают чуть ли не круглые сутки.

- Понятно, что подсыпать дороги, когда идёт снег, неэффективно, но не делать этого невозможно, – подчеркнул Гашев. – Конечно, было бы эффективнее использовать реагенты. Мы сейчас над этим работаем, провели уже два ведомственных совещания. Никакого официального запрета на их использование нет. Естественно, нужно получить согласование Бурприроднадзора, Главрыбвода… Все письма свои мы туда направили, чтобы получить возможные возражения – может, где-то что-то не учли.  

Коммунальщики даже нашли поставщика в Екатеринбурге и закупили первую пробную партию веществ для борьбы с гололёдом – 500 килограммов. Пока всё только в рамках эксперимента. Мнение улан-удэнцев пообещали учесть – для этого в Интернете хотели устроить голосование. Однако, судя по комментариям в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram, многие горожане оказались не в восторге от этой идеи. «Да здравствует грязь! Прощай, замшевая обувь!», «Тачки будут гнить», «Лучше песком», «Зачем?», «Они что, совсем? А как же Байкал?», – негодовали интернет-пользователи.

Ситуацию вскоре прокомментировали в комбинате по благоустройству (КБУ), который подчиняется КГХ. Там подтвердили, что учреждение закупило пробную партию антигололёдных реагентов.

- Вещества, «плавящие» снег приобрели в экспериментальных целях, в частности – для проведения необходимых лабораторных исследований на предмет воздействия составляющих реагента на окружающую среду, – отмечают в КБУ. – В природоохранные органы надзора и контроля и органы госвласти направлены запросы относительно разработки программы мониторинга и применения реагента в рамках эксперимента.

Сообщалось, что после того, как выдадут разрешительные документы, выбранный для эксперимента участок обработают «химией» «для мониторинга за состоянием окружающей среды», а также «сдачи необходимых проб и анализов». Кроме того, планировалось оценить, как она воздействует на обувь, одежду и автомобили.

А 30 декабря на сайте Change.org опубликовали петицию, автор которой – наш земляк Тумэн Дамбиев – потребовал запретить использование реагентов в Улан-Удэ. На данный момент её поддержали около 500 человек. После появления этого обращения и шумихи в СМИ в мэрии заявили, что передумали и никакой химии на городских дорогах не будет. Во всяком случае, в 2020 году. Тем не менее, там продолжали ждать ответы от природоохранных ведомств. Теперь же на этой затее, судя по всему, можно поставить жирный крест.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях