старообрядцы
2665

Праздничные мероприятия, посвященные 400-летнему юбилею протопопа Аввакума, стартуют в августе

Они пройдут сразу в нескольких районах Бурятии

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В минувшую пятницу, 10 января, прошло заседание комитета по подготовке мероприятий, посвященных 400-летнему юбилею протопопа Аввакума, под председательством зампреда правительства Бурятии Баира Цыренова. На нем утвердили основные даты мероприятий, которые пройдут в течении 2020 года.

Праздники стартуют с 7 по 10 августа сразу в нескольких районах республики. Торжество продолжится 11-13 сентября III-й встречей старообрядцев мира «Путь Аввакума» и VII Международной научно-практической конференцией «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» в Улан-Удэ. В столице республики также пройдет Международный фестиваль-конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, корогод!».

- В рамках подготовки к торжествам также запланировано благоустройство в течении года старообрядческих храмов на территории республики и установка памятного знака у Древлеправославного Храма Рождества Господня в Улан-Удэ, - сообщают в пресс-служба правительства Бурятии.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях