инициатива
4328
5

В Бурятии взбунтовались против реагентов на дорогах

Жители республики подписывают петицию с требованием запретить их использование в Улан-Удэ

фото: архив infpol.ru

О том, что на улицах бурятской столицы начнут использовать химию, сообщил в конце декабря председатель комитета городского хозяйства (КГХ) Сергей Гашев. На программе «Линия-2» на телеканале «Тивиком» речь зашла об уборке снега и глава КГХ рассказал, что зимой на городские дороги ежедневно высыпают в среднем 270 тонн песка, а во время снегопадов коммунальщики работают чуть ли не круглые сутки.

- Понятно, что подсыпать дороги, когда идёт снег, неэффективно, но не делать этого невозможно, – подчеркнул Гашев. – Конечно, было бы эффективнее использовать реагенты. Мы сейчас над этим работаем, провели уже два ведомственных совещания. Никакого официального запрета на их использование нет. Естественно, нужно получить согласование Бурприроднадзора, Главрыбвода… Все письма свои мы туда направили, чтобы получить возможные возражения – может, где-то что-то не учли.  

Коммунальщики даже нашли поставщика в Екатеринбурге и закупили первую пробную партию веществ для борьбы с гололёдом – 500 килограммов. Пока всё только в рамках эксперимента. Мнение улан-удэнцев пообещали учесть – для этого в Интернете устроят голосование. Однако, судя по комментариям в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram, многие горожане оказались не в восторге от этой идеи. «Да здравствует грязь! Прощай, замшевая обувь!», «Тачки будут гнить», «Лучше песком», «Зачем?», «Они что, совсем? А как же Байкал?», – негодовали интернет-пользователи.

Ситуацию вскоре прокомментировали в комбинате по благоустройству (КБУ), который подчиняется КГХ. Там подтвердили, что учреждение закупило пробную партию антигололёдных реагентов.

- Вещества, «плавящие» снег приобрели в экспериментальных целях, в частности – для проведения необходимых лабораторных исследований на предмет воздействия составляющих реагента на окружающую среду, – отмечают в КБУ. – В природоохранные органы надзора и контроля и органы госвласти направлены запросы относительно разработки программы мониторинга и применения реагента в рамках эксперимента.

После того, как выдадут разрешительные документы, выбранный для эксперимента участок обработают «химией» «для мониторинга за состоянием окружающей среды», а также «сдачи необходимых проб и анализов». Кроме того, планируется оценить, как она воздействует на обувь, одежду и автомобили.

А 30 декабря на сайте Change.org появилась петиция, автор которой – наш земляк Тумэн Дамбиев – потребовал запретить использование реагентов в Улан-Удэ.

- Все знают, что Бурятия находится рядом со священным озером Байкал. В течение последних лет на это чудо природы очень много раз совершали незаконные посягательства. Пусть у нас и действует (федеральный) закон «Об охране окружающей среды», я не понимаю, почему природоохранная прокуратура оставляет эти нарушения безнаказанными. Бесконечные загрязнения вод Байкала, эти заводы, которые приносят озеру далеко не пользу. Почему никто, кроме самих жителей, не проявляет инициативу? – говорится в обращении. –  А сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы вместо песка посыпать дороги  химическими реагентами. Разумеется, это пойдёт во вред окружающей среде, ведь вся эта химия во время оттепели попадёт в притоки Байкала, а далее – и в само озеро.

Кроме того, по словам Тумэна, Дамбиева, от дорожных реагентов будут страдать автомобили и обувь.

- Власти лишь хотят сэкономить деньги и не задумываются о последствиях, – заявил он. –  Разве мы можем допустить уничтожение местной экологии?

Свою петицию житель Бурятии адресовал депутатам улан-удэнского горсовета и Народного Хурала. Правда, за десять дней её поддержали всего 207 человек.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях